Польша потратит 1 млрд.евро на покупку сотни новых САУ для для отражения возможной агрессии РФ


14:1418.11.2016

Польша также планирует приобрести новую систему залпового огня Homar Правительство Польши намерено в ближайшие дни подписать контракт на поставку 96 самоходных гаубиц Krab для отражения возможной агрессии РФ. Об этом сообщает “Польське радіо”.

Отмечается, что соглашение на сумму в 1 млрд евро будет одним из крупнейших контрактов на приобретение вооружения за последние годы. Стоит добавить, что САУ Krab считаются одними из лучших в мире. САУ будут расположены на северо-востоке Польши.

“Их главной задачей будет защита так называемого Сувальского коридора – узкого отрезка территории Польши и Литвы, что находится между Калининградской областью России и территорией Беларуси”, – говорится в сообщении.

Кроме самоходных гаубиц Krab, Польша планирует приобрести новую систему залпового огня Homar. Напомним, ранее министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что Российская Федерация систематически и последовательно стремится дестабилизировать Европу.

Самоходная артустановка «Krab» является лицензированной версией английской самоходной артустановки «AS-90» на шасси модифицированного Т72, которая относится к классу гаубиц. Базовый вариант«AS-90» создан в начале 1980 годов компанией «Виккерс». После нескольких лет доработок, остановок производства по финансовым проблемам в сентябре этого года серийные САУ «Krab» стали поступать на вооружение польских подразделений. Серийным производством в Польше новых САУ занимается входящее в группу «Bumar» предприятие «HSW».

Как сообщалось ранее, Украина в 3 раза увеличила ракетные войска и артиллерию с 2014 года — Муженко



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube