Лукашенко рассказал, что советовал Путину, и заявил о готовности провести выборы на Донбассе


16:2117.11.2016

Белорусский лидер напомнил, что чем хуже ситуация на востоке Украины, тем хуже будет и для Киева, и для Москвы

Президент Беларуси АлександрЛукашенко считает, что для стабилизации ситуации на Донбассе нужно, в первую очередь, желания обеих сторон, а также предложил российскому лидеру пойти на восстановление отношений с Киевом. Об этом он рассказал на пресс-конференции в Минске, передает РИА Новости.

Президент Беларуси отметил, что последствия конфликта могут быть тяжелые, поэтому предложил Путину начать обратный процесс на Донбассе.

“Есть большая проблема, что этот конфликт может иметь очень тяжелые последствия. Я сказал Владимиру Владимировичу (Путину — ред.), что сейчас… нужно придумать что-то такое, чтобы начался обратный процесс — восстановления отношений. Надо сегодня выходить из этой ситуации. Если будет желание двух сторон, заинтересованных и вовлеченных, выход из этой ситуации можно войти “, – сказал Лукашенко.

Он напомнил о том, что “чем хуже конфликт, тем хуже будет и для Украины, и для России”.

Лукашенко также заявил, что готов организовать выборы на Донбассе, а также перекрыть неконтролируемую Киевом часть украинско-российской границы.

“Если вы хотите, чтобы мы там (на Донбассе — Ред.) провели выборы, при том честно, абсолютно честно — мы готовы это организовать… Если вы хотите, чтобы мы эти 400 километров границы между Украиной и Россией (участки, неподконтрольные украинским пограничникам — Ред.) … на этом этапе нужно закрыть, навести порядок — мы это сделаем”, – сказал Лукашенко и призвал не считать Беларусь сторонним наблюдателем за военным конфликтом.

Также Лукашенко подчеркнул, что его беспокоит попадание оружия с востока Украины в Беларусь.

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube