Прыжок к самоизоляции. РФ выходит из соглашения о Международном уголовном суде в Гааге


14:4416.11.2016

Президент России Владимир Путин издал распоряжение, согласно которому Россия отказывается становиться участником Римского статута Международного уголовного суда (МУС). Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

“Принять предложение Минюста России, согласованное с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, с Верховным Судом РФ, Генеральной прокуратурой РФ и Следственным комитетом РФ, о направлении генеральному секретарю ООН уведомления о намерении РФ не быть участником Римского статута Международного уголовного суда”, – говорится в тексте распоряжении Путина.

614389_20161116140529

 

Отмечается, что документ вступает в силу со дня его подписания.

Издание распоряжения произошло спустя два дня после опубликования прокурором МУС отчета, в котором события в Крыму были названы вооруженным конфликтом между Украиной и РФ.

“Данный международный вооруженный конфликт начался не позднее 26 февраля (2014 года), когда Российская Федерация задействовала личный состав своих вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины”, – говорится в документе.

Верховная Рада Украины в феврале 2015 года признала юрисдикцию Международного суда, чтобы подать иск к России, а Генпрокуратура собрала для МУС материалы, которые охватывают период с 20 февраля 2014 года – дня, который был признан властями Украины днем начала “российской агрессии”.

Римский статут (Устав МУС) был разработан при участии России и принят на Дипломатической конференции полномочных представителей под эгидой ООН 17 июля 1998 года в Риме. Он вступил в силу 1 июля 2002 года и начал действовать в 2003 году. Россия подписала документ 13 сентября 2000 года, но не ратифицировала его.

В конце января 2016 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Россия в будущем может пересмотреть свое отношение к Международному уголовному суду, поскольку “разочарована его решением начать расследование в отношении югоосетин и российских военнослужащих”, передает NEWSru.com.

27 января 2016 г МУС объявил, что разрешил прокуратуре начать расследование преступлений, которые могли быть совершены во время российско-грузинского конфликта в Южной Осетии и близ нее с 1 июля по 10 октября 2008 года, сообщает newsru.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube