Нардепы приняли законопроект о выплате компенсаций клиентам банка “Михайловского”


17:4315.11.2016

Верховная Рада приняла закон, позволяющий выплатить компенсации клиентам банка “Михайловского”.

Соответствующий законопроект №5390 поддержали 285 народных депутатов.

От аферы банка “Михайловского” пострадало 14 тысяч человек, большинство из них теперь сможет получить компенсацию в размере до 200 тыс.грн. через Фонд гарантирования вкладов. Общая сумма компенсаций составит около 1,2 млрд.грн.

Выплаты начнутся спустя 20 рабочих дней после вступления закона в силу.

При этом закон призван предотвратить будущие аферы такого рода. Он прописывает запрет финансовым учреждениям привлекать средства физлиц (кроме участников такого учреждения) с обязательством возврата, в том числе путем получения займа, как это делалось в случае “Михайловского”. При этом запрет не будет применяться к кредитным союзам.

Банкам также теперь запрещено привлекать средства физлиц с целью их прямого размещения в кредиты без отображения этих операций в обязательствах и активах банка. Банк, который выполняет функции посредника по привлечению денег физлиц в пользу третьих лиц, как это было с “Михайловским”, будет обязан предварительно ознакомить в письменной форме физических лиц о том, что такие средства не являются банковским вкладом физлица, на который распространяются государственные гарантии.

Напомним, что по делу о банкротстве банка “Михайловский” был арестован киевский небоскреб “Гулливер”, который принадлежит бизнесмену Виктору Полищуку.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube