«Очень приятно, царь»: президент Таджикистана подписал законы о музее, премии и ордене имени себя


18:2515.11.2016

Сделал это Эмомали Рахмон сегодня, 15 ноября.

Об этом сообщает ВВС.

Были подписаны законы “Об основателе мира и национального единства – лидере нации” и “О социальном обеспечении, обслуживании и охране Президента Республики Таджикистан”, которые предполагают создание музея Рахмона, дают ему иммунитет от уголовного преследования, гарантируют пожизненную неприкосновенность, жилье, пенсию и служебный транспорт.

Кроме того, в стране учреждаются орден “Лидер нации – Эмомали Рахмон” и одноименная государственная премия, которые будут присуждаться лично Рахмоном.

Эмомали Рахмон бессменно руководит Таджикистаном с 1992 года и признаков на возможный добровольный уход в отставку не подает.

За годы правления Рахмона Таджикистан обрел прочный статус одного из беднейших государств Центральной Азии.

Страна сильно зависит от финансовой помощи, которую ей оказывают как Россия с Китаем, так и страны Запада.

Значительная часть трудоспособных таджиков обеспечивает проживание своим семьям благодаря поездкам на заработки в Россию и Казахстан.

Ухудшение экономической ситуации в этих странах нанесло тяжелый удар по положению таджикских трудовых мигрантов – из-за девальвации рубля и тенге их доходы в долларовом выражении упали как минимум вдвое.

В начале нынешнего года Национальный банк Таджикистана заявил об экстраординарной мере по поддержке таджикской валюты. Денежные переводы, поступающие из России, будут выдаваться физическим лицам только в национальной валюте – таджикском сомони.

Безуспешные попытки поднять национальную экономику Таджикистана сопровождаются преследованиями оппозиционных политиков, общественных активистов и религиозных деятелей.

С начала 2000 года в стране прошли десятки судебных разбирательств против тех, кого подозревают в членстве в запрещенных движениях и организациях. Зачастую такие суды проходят в закрытом режиме.

Правозащитники говорят о многочисленных нарушениях и фабрикациях уголовных дел против оппонентов власти, о применении пыток и запугивании родственников оппозиционеров.

Как сообщало «Інше ТВ», Сенсационная находка. В Гватемале найдены две гробницы Змеиных царей майя.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube