В Комитете избирателей определились с ТОП-10 невыполненных предвыборных обещаний


22:0114.11.2016

Комитет избирателей Украины составил ТОП-10 предвыборных обещаний, которые политики провозглашали два года назад. КИУ собрал невыполненные обещания политических партий.

Организация опубликовала соответствующую инфографику.

Отмечается, что все обещания партий взяты из предвыборных программ 2014 года.

1. Вернуть ядерный статус Украине (Радикальная партия)

Факт: Украина формально потеряла статус ядерной державы, присоединившись к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года. Соответствующий закон №248 был принят 16 ноября 1994 года. С того времени изменений в него не вносилось, а поэтому безъядерный статус Украины остается в силе.

2. Избирать парламент по открытым партийным спискам (БПП, РПЛ, “Батькивщина)

Факт: в Украине действует закон “О выборах народных депутатов Украины”, принятый 17 ноября 2011 года. Согласно ему выборы проходят по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. На рассмотрении парламента находится ряд законопроектов, которые предусматривают изменение избирательной системы на выборах в Верховную Раду. Однако по состоянию на начало ноября ни один из законопроектов не ставился на голосование.

3. Принять закон о парламентской оппозиции (“Батькивщина”)

Факт: в октябре 2010 года из действующего закона “О Регламенте Верховной Рады Украины” было изъято главу, которая регулировала статус и права парламентской оппозиции. В таком виде Регламент сохранился до нашего времени. На рассмотрении парламента находится три законопроекта о статусе парламентской оппозиции: №3061 авторства депутатов “Оппозиционного блока”, №3061-1 – “Возрождение” и №3061-2 – Радикальной партии Олега Ляшко. Ни один из них не выносился на рассмотрение Верховной Рады.

4. Отменить депутатскую неприкосновенность (“Самопомич”, “Батькивщина”)

Факт: 5 февраля 2015 года Верховная Рада приняла постановление “О направлении в Конституционный Суд Украины законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей)”, который предусматривает отмену депутатской неприкосновенности. В июне 2015 года Конституционный Суд одобрил соответствующие изменения в Конституцию. Но с того времени народные депутаты так и не рассмотрели этот вопрос.

5. Ликвидировать местные государственные администрации (БПП, “Оппозиционный блок”, “Батькивщина”)

Факт: статус районных и областных государственных администраций закреплен в Конституции Украины. Для того, чтобы их ликвидировать нужно внести изменения в Основной Закон. Среди прочего именно это предусматривает президентский законопроект “О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)”. В августе 2015 года документ был принят в первом чтении, но с того времени на рассмотрение парламента не выносился.

6. Построить надежно укрепленную государственную границу (“Народный Фронт”)

По информации СМИ, по состоянию на август 2016 года проект “Стена” завершен на 10,5%.

7. Выделить на медицину в 10 раз больше средств, чем сейчас (СПЧ)

Факт: расходы на здравоохранение в сводном бюджете Украины: 2014 год – 57,1 млрд грн; 2015 год – 70,9 млрд грн; 2016 год – 74,3 млрд грн.

8. Предоставить громаде право избирать местных судей (“Оппозиционный блок”, “Батькивщина”)

С 30 сентября 2016 года в Украине стартовала судебная реформа. Среди прочего ею установлен публичный контроль за назначением судей, а также ограничено влияние законодательной и исполнительной ветвей власти на их функционирование. В то же время реформа не предполагает изменений, которые бы предоставляли людям право выбирать местных судей.

9. Повысить заработную плату учителям, популяризировать профессию (“Самопомощь”)

В начале сентября 2016 года министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что зарплата учителей должна вырасти на треть. Премьер-министр Владимир Гройсман подчеркнул, что рост должен произойти уже с 1 января 2017 года. Соответствующие изменения предусматривает проект бюджета на 2017 год. На данный момент документ принят в первом чтении и продолжаются консультации относительно его содержания. Не исключено, что его содержание может существенно измениться. Поэтому, говорить о реализации обещания можно будет только после окончательного принятия бюджета.

10. Добиться членства Украины в Европейском Союзе (“Батькивщина”)

Выполнение подобных обещаний занимает больше времени, чем каденция Верховной Рады. Например, Хорватия, которая последней вступила в ЕС (в 2013 году) подала заявку о вступлении в 2003 году. По состоянию на сегодня Украина даже не является официальный кандидатом на вступление в ЕС, не говоря уже о полноценном членстве.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube