В британском парламенте инициируют повторный референдум по Brexit


22:3712.11.2016

В Великобритании могут провести повторный референдум о членстве Соединенного Королевства в Европейском Союзе (Brexit).

На данный момент более 80 депутатов британского парламента намерены инициировать голосование в Палате общин по данному вопросу, пишет газета The Daily Telegraph.

Указано, что автором идеи выступает лидер партии Либеральные демократы Тим Фаррон, которого, кроме однопартийцев, поддержали также депутаты от Шотландской национальной партии и лейбористы.

“Мы закладываем в качестве условия проведения альтернативного голосования по вопросу выхода из ЕС. Мы проголосуем за Статью 50 (применение которой запускает механизм выхода государства-члена из ЕС), если общество поддержит соглашение (с Брюсселем). Будет два варианта: или вы принимаете это соглашение, или голосуете за сохранение членства”, – сказал газете источник в лагере либеральных демократов.

Напомним, Высокий суд Лондона 3 ноября вынес решение, согласно которому Статья 50 Лиссабонского договора не может быть применена без одобрения парламента страны. Правительство Великобритании заявило о подаче апелляции на это решение, четырехдневный процесс обжалования которого начнется 5 декабря.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube