Левочкин лишился земли в Киевской области – Верховный суд поддержал иск ГПУ


17:5512.11.2016

Бывший глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин лишился земельного участка в Киевской области после того, как Верховный суд Украины отменил ряд незаконных судебных решений.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Сообщается, что Генеральная прокуратура Украины защитила интересы территориальной общины Козинского поселкового совета Киевской области в ходе рассмотрения Верховным судом Украины дел по искам прокурора.

“Установлено, что исполнительным комитетом этого совета в 2002 году, вопреки требованиям Закона Украины “О местном самоуправлении в Украине”, ст. ст. 116, 118 Земельного кодекса Украины и вне пределов, предоставленных ему законом полномочий, принят ряд решений, которыми передано в частную собственность граждан земельные участки для застройки общей площадью почти 0,50 га”, – говорится в сообщении.

В дальнейшем, по данным ГПУ, владельцами этих земель стали бывший глава Администрации президента времен Януковича и его родственник.

“Несмотря на правомерность доводов прокурора об отсутствии у исполнительного комитета совета права принимать решения о предоставлении в собственность земель коммунальной собственности, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел согласился с судом апелляционной инстанции, который в удовлетворении исков отказал”, – доложили в ведомстве.

После этого Генпрокуратура подала заявления в Верховный суд о пересмотре судебных решений.

“Наивысший судебный орган согласился с доводами прокурора и 09.11.2016 отменил незаконные судебные решения, а дела направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции”, – резюмировали в ГПУ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube