​Канада разрабатывает Нацплан по защите океанов – на реализацию могут выделить $1,5 млрд.


15:2112.11.2016

В течение пяти ближайших лет Канада может выделить 1,5 миллиарда долларов, которые пойдут на реализацию Национального плана по защите океанов.

Сейчас Канада занимается разработкой данного Нацплана, о чём заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо, передает “Укринформ”.

“Канадская экономика, окружающая среда и история неразрывно связаны с нашими прибрежными регионами. Национальный план по защите океанов, который стоит $1,5 млрд, превратит Канаду в мирового лидера в области морской безопасности и приблизит введение соуправления на наших берегах прибрежными общинами и коренным населением, которые вместе будут обеспечивать то, что побережья будут оставаться здоровыми, чистыми и безопасными для грядущих поколений”, – сказал он.

В офисе премьер-министра добавили, что стандарты, заложенные в План, устанавливают более жесткие экологические нормы, чем аналоги из других стран.

“Национальный план имеет четыре основных приоритета: создание ведущей мировой системы морской безопасности; восстановление и защита морских экосистем; усиление партнерских отношений между государством и общинами коренного населения и инвестиции в методы очистки поверхности воды от нефтяных пятен”, – пояснили в ведомстве.

При этом первые средства для воплощения Плана будут выделены уже в следующем году. “Все что мы как правительство делаем, преследует одну цель – оставить нашим детям и внукам лучшее место для жизни… Работая вместе с партнерами вдоль побережий и по всей стране, я уверен, мы сможем сохранить нашу береговую линию для следующих поколений”, – подытожил глава канадского правительства.

Как известно, Канада имеет выход к трем океанам и обладает самой длинной береговой линией в мире.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube