Порошенко и Лукашенко пообщались по телефону. Информация о разговоре из Минска и Киева разная


06:3611.11.2016

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщает пресс-служба главы Украины.

Собеседники договорились активизировать политический диалог на всех уровнях.

Президенты Украины и Беларуси также обсудили сотрудничество в рамках ООН и других международных организаций.

Петр Порошенко и Александр Лукашенко приветствовали положительные результаты Межправительственной украино-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, очередное заседание которой состоялось 10 ноября во Минске. Президенты констатировали положительную динамику двусторонней торговли, в частности рост товарооборота между Украиной и Беларусью, сказано в сообщении.

В то же время госагентство БелТА со ссылкой на пресс-службу президента Беларуси Александра Лукашенко сообщает, что во время этого разговора президент Украины Петр Порошенко принес извинения за инцидент с самолетом авиакомпании “Белавиа”, возвращенный в Киев под угрозой поднять боевую авиацию.

 

Как сообщалось, самолет авиакомпании “Белавиа” вернули в аэропорт “Жуляны” (Киев) днем 21 октября. Позднее стало известно, что самолет был возвращен в аэропорт вылета по требованию Службы безопасности Украины из-за необходимости проведения проверочных мероприятий из-за возможной угрозы национальной безопасности страны.

На следующий день временный поверенный в делах Украины в Минске Валерий Джигун был вызван в белорусский МИД, где ему вручили ноту, в которой белорусская сторона заявила “протест в связи с действиями компетентных органов Украины по принудительному возврату белорусского воздушного судна авиакомпании “Белавиа”, совершавшего 21 октября 2016 года регулярный рейс В2 840 по маршруту “Киев-Минск”.

В ноте МИД подчеркивалось, что “белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны”.

Белорусский авиаперевозчик также заявил о своем намерении требовать с ГП “Украэрорух” возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в международный аэропорт “Жуляны”.

Белорусская сторона 1 ноября опубликовала расшифровку переговоров экипажа “Белавиа” с украинским авиадиспетчером. Из нее следует, что летчиков предупредили о том, что в случае отказа возвращаться в Киев в воздух будет поднята боевая авиация.

На следующий день гендиректор “Белавиа” Анатолий Гусаров заявил журналистам, что рассчитывает на решение вопроса с возмещением украинской стороной материального ущерба за вынужденный возврат самолета. “Мы работаем с нашими коллегами из Украины, чтобы определиться с возмещением ущерба. Есть понимание с обеих сторон. Думаю, в ближайшее время вопрос будет закрыт”, – сказал он.

В свою очередь пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская отметила, что заявление украинского диспетчера об угрозе поднять истребители в ходе переговоров с экипажем самолета “Белавиа” не было указанием от Службы безопасности Украины. “Мы никаких указаний относительно истребителей не давали и давать не могли. Это абсурд. В то же время мы ознакомились с расшифровками. Мы не присутствовали на переговорах, и я не могу расписываться за “Украэрорух”. Вполне возможно, что это сработал человеческий фактор, и это выдумка, человек переусердствовал”, – сказала Е.Гитлянская в эфире одного из телеканалов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube