Site icon inshe.tv

Кто уравновесит Трампа? Вице-президент США Майк Пенс. Что мы о нем знаем

Кто уравновесит Трампа? Вице-президент США Майк Пенс. Что мы о нем знаем 1

Бывший конгрессмен и действующий губернатор Индианы Майк Пенс обладает политическим опытом, отсутствующим у Дональда Трампа. DW собрала главное о будущем вице-президенте США.

Рассудительный, спокойный, преданный, разумный, сдержанный, находчивый, красноречивый – так описывают СМИ Майка Пенса. Сам он называет себя”христианином, консерватором и республиканцем – в таком порядке”. Еще в июле, когда Дональд Трамп представил 57-летнего Майка Пенса в качестве своего кандидата на пост вице-президента, аналитики расценили это как стратегический маневр.

По их мнению, Пенс мог бы стать связующим звеном между Трампом и крайне консервативными республиканцами, у которых с новым американским президентом не слишком много общего. Например, спикер Палаты представителей Конгресса Пол Райан называет себя “большим фанатом Пенса”, и вместе с тем он резко критикует Трампа по поводу нашумевшего видео 2005 года, в котором миллиардер позволял себе оскорбительные высказывания в адрес женщин.

Трамп и Пенс не одно и то же

По данным британской газеты The Telegraph, Трамп хотел сделать вице-президентом того, кто мог бы помочь проталкивать его идеи в Конгрессе. У Пенса как бывшего конгрессмена с двенадцатилетним стажем сохранилось там много контактов.

Майк ПенсМайк Пенс придердивается крайне консервативных взглядов

Однако с Трампом он не всегда находится на одной волне. Пенс, к примеру, высказывался по поводу “коррупционной системы” в России, в то время как Трамп неоднократно хвалил российского президента Владимира Путина. Кроме того, раньше Пенс был сторонником создания зоны свободной торговли между США и ЕС – а это полная противоположность представлениям Трампа. Наконец, будущий вице-президент был против запрета на въезд в США для мусульман.

Майк Пенс вырос в семье представителей среднего класса. Он уже тридцать лет женат на Карен Пенс, учительнице по образованию, которая, как и супруг, родилась в штате Индиана. Окончив университет по специальности “юриспруденция”, будущий вице-президент США работал адвокатом и даже радиоведущим.

Противник абортов и сексуальных меньшинств

Действующий губернатор штата Индиана придерживается крайне консервативных взглядов. Он, в частности, не приемлет однополые браки и выступает против абортов. В 2000 году он потребовал от Конгресса выделить средства учреждениям, помогающим людям, “которые хотят изменить свое сексуальное поведение”, имея в виду гомосексуалов. При губернаторе Пенсе в Индиане был введен один из самых строгих в США законов, запрещающих аборты.

В 2015 году Пенс подписал закон о религиозной свободе, позволяющий компаниям и заведениям отказывать в обслуживании гомсосексуалам. После обрушившегося на него шквала критики Пенс внес изменения в документ, чем вновь навлек на себя критику – на этот раз со стороны социально-консервативных кругов.

В начале октября Майк Пенс, как было признано многими, победил демократа Тима Кейна в телевизионных дебатах кандидатов в вице-президенты. Впрочем, перед началом дебатов 57 процентов участников опроса, проведенного телеканалом CBS News, заявили, что недостаточно хорошо знают Пенса, чтобы у них сложилось о нем какое-то мнение.

Как вице-президент Майк Пенс займет пост главы государства в случае возникновения чрезвычайной ситуации – например, внезапной смерти Дональда Трампа во время нахождения на посту президента, отстранения его от должности, отставки или недееспособности. Кроме того, вице-президент председательствует в Сенате, поэтому в случае равенства голосов “за” и “против” при принятии тех или иных решений в верхней палате Конгресса мнение Пенса будет решающим, сообщает DW.

Exit mobile version