Второй шаг после э-деклараций: МВФ поможет проверить имущество украинских чиновников за границей


16:0610.11.2016

Международный валютный фонд готов помочь Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции с проверкой находящегося за границей имущества украинских декларантов, сообщила глава НАПК Наталия Корчак.

“МВФ считает, что главное внимание НАПК при проверках деклараций должно быть к чиновникам самого высокого эшелона власти. Потому что “рыба гниет с головы”. Поэтому Международный валютный фонд пообещал всестороннюю помощь при проверке имущественных и финансовых активов украинских декларантов за пределами государства”, – написала она на своей странице в Facebook.

По словам Корчак, старший эксперт финансового сектора МВФ Эмануэль Матиас на встрече в НАПК отметил, что Фонд тщательно следит за ситуацией в Украине.

“Соответственно, они увидели определенную непоследовательность в декларациях некоторых украинских топ-чиновников: состояние, о которых писала международная пресса, пока почему-то отсутствуют в электронном Реестре”, – написала глава НАПК.

По словам представителя МВФ, система электронного декларирования является значительным достижением Украины, и мало кто верил, что это возможно.

Корчак написала, что, учитывая, незаинтересованность некоторых отечественных чиновников в полноценной работе Нацагентства, сотрудничество с международными антикоррупционными организациями станет едва ли не главным инструментом в раскрытии нечестных на руку украинских чиновников.

Ранее Национальное антикоррупционное бюро Украины заявило, что будет приобщаться к проверке указанных в электронных декларациях сведений в отдельных случаях.

Смотрите также «Спрячь свои бабки в домашние тапки» — украинские музыканты высмеяли декларации чиновников



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube