«Есть один нюанс» – Сенкевич не верит в скорое создание городского коммунального предприятия на базе «Николаевоблтеплоэнерго»


20:4208.11.2016

Николаевский городской голова Александр Сенкевич выразил сомнение, что областное коммунальное предприятие «Николаевоблтеплоэнерго» будет передано в городскую собственность.

Об этом он сказал во время передачи «Добрый вечер» на НИС-ТВ.

– На сегодняшний день ведётся не более, чем обсуждение в рабочей группе. Я очень надеюсь, что будет назначен менеджмент на облтепло, и, скажем так, успокоится немного политическая ситуация в областном совете… Пока всё ходит вокруг разговоров, никаких действий не происходило, – сказал мэр.

– Есть один нюанс и, наверное, очень важный нюанс, который стоит упомянуть, и из-за которого я не очень верю в то, что это может произойти – передача облтепло в городскую собственность. Это кредит Мирового банка, благодаря которому будут модернизироваться котельные и сети облтеплоэнерго, а в пункте 8.1. в кредитном договоре написано, что запрещены изменения вида имущества этого предприятия и его отчуждение. То есть, фактически, на сегодняшний день имущество находится у облтепло на основании договора заёма, и на его модернизацию берутся деньги у международного банка. Следовательно, когда кредитные деньги будут расходоваться, мы не сможем взять и вытянуть свои котельные, которые только отремонтированы. Это очень серьёзный вопрос. Не то, чтобы я снимаю с себя ответственность, но я бы хотел, чтобы мы сели и подумали с холодной головой над этим вопрос: готовы ли мы взять поломанные и разбитые котельные и инвестировать в них деньги или мы готовы потерпеть ту ситуацию, которая сложилась с облтеплоэнерго, использовать его, как областное коммунальное предприятие, а деньги сегодня тратить на энергоэффективность, – добавил он.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube