Первое европейское государство признало агрессию РФ по отншению к Украине. Визит президента в Словению. Предварительные итоги


15:1508.11.2016

В рамках официального визита Президента Петра Порошенко в Республику Словения, по итогам переговоров на высшем уровне, был подписан ряд двусторонних документов о сотрудничестве.
В частности, руководтель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук и Государственный секретарь министерства инфраструктуры Республики Словения Клемен Потишек подписали Меморандум о взаимопонимании в сферах энергоэффективности, возобновляемой энергетики и альтернативных видов топлива между Госагентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины и Министерством инфраструктуры и территориального планирования Республики Словения.
Меморандум направлен на активизацию двустороннего сотрудничества между Украиной и Словенией в сферах энергоэффективности, возобновляемой энергетики и альтернативных источников энергии. Документ предусматривает обмен информацией относительно механизмов реализации проектов в указанных сферах, обмен опытом по использованию «интеллектуальной энергетики» и возобновляемых видов энергии, а также производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива.
Меморандум о сотрудничестве в сфере защиты прав потребителей и рыночного надзора между Государственной инспекцией Украины по вопросам защиты прав потребителей и Рыночной инспекцией Республики Словения подписали Заместитель Министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль и Председатель Рыночной инспекции Республики Словения Андрейка Грлич.

Документ направлен на установление правовых основ двустороннего сотрудничества в сфере защиты прав потребителей и рыночного надзора, а также создание необходимых условий для эффективного функционирования соответствующих систем. Согласно Меморандуму, к конкретным направлениям сотрудничества относятся, в частности, взаимное ознакомление с методами контроля и опытом, накопленным во время применения европейских норм и директив, а также двусторонний обмен опытом в сфере деятельности лабораторий и рассмотрения жалоб. Стороны будут предоставлять друг другу публикации по вопросам защиты прав потребителей и информировать о своей деятельности, в частности, о запланированных международных конференциях и семинарах в соответствующей сфере.
Кроме того, было подписано Соглашение о сотрудничестве между Государственной архивной службой Украины и Архивами Республики Словения, направленное на формирование правовой базы с целью расширения и углубления двустороннего сотрудничества между государственными учреждениями Украины и Словении в архивном деле. Документ будет способствовать дальнейшей активизации взаимовыгодного сотрудничества украинских архивистов с архивистами Словении, расширит направления сотрудничества между сторонами по взаимному обмену историческими документами, которые хранятся в архивохранилищах сторон; обмену специалистами с целью проведения совместных научных исследований; обмену опытом по внедрению новейших технологий в деятельность государственных архивов; реализации совместных научных, издательских и выставочных проектов. Соглашение подписали Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль и Председатель Архивов Республики Словения Боян Цвелфар.

Кроме того, Словения в двустороннем документе признала агрессию Российской Федерации против Украины. Об этом в своем Twitter написал пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

Порошенко подписал совместную декларацию с президентом Республики Словения Борутом Пахором. “Словения стала первым государством ЕС (Норвегия не член ЕС), которая в двустороннем документе признала акт агрессии России”, – написал Цеголко. “Осуждаем акт агрессии на территории Донецкой и Луганской областей на востоке Украины и призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить предоставление финансовой, военной и другой помощи местным сепаратистам”, – говорится в документе.
По итогам переговоров президент Украины Петр Порошенко и президент Словении Борут Пахор провели брифинг.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube