Нужен рынок земли или 10-летний мораторий, – николаевский нардеп Вадатурский


15:0003.11.2016

Украине необходимо или создать рынок земли, или ввести мораторий на длительный срок.

Об этом заявил в эфире Эспрессо.TV народный депутат Андрей Вадатурский.

“Нужно создать рабочую карту, дать правильный сигнал рынку, а не каждый год отодвигать (продажу земли – ред.) и ничего не делать. Если нам рынок земли не нужен, то нужно сделать мораторий на 10 лет, и бизнес будет понимать, что не нужно собирать деньги. Владелец пая должен четко понимать, что ему делать – продавать или сдавать в аренду. Фермер поймет, что рынка земли не будет, а будет мораторий на 10 лет, купит технику и вложит деньги в производство, а не накопит их для выкупа земли”, – сказал Вадатурский.

Парламентарий подчеркнул, что развитие сельскохозяйственного бизнеса тормозит неопределенность.

“Бизнесу нужна определенность. Можно развиваться в арендных отношениях, можно – имея эту землю, закладывая банкам, получая деньги. Есть плюсы и минусы как у одной структуры, так и у другой. Есть люди, которые готовы продавать, есть те, кто готовы покупать. Нам нужно определиться. Сделать пилотные проекты, торговать землей под виноградниками и садами, а за это время сделать, чтобы не было такой приватизации как в 90-х годах”, – добавил Вадатурский.

Напомним, что председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко создал рабочую группу, которая будет контролировать использование земель области.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube