Скандал. Украина опровергает намерение поднять истребители против белорусского лайнера. Беларусь обещает предоставить доказательства


19:4922.10.2016

В Службе безопасности Украины (СБУ) прокомментировали информацию об угрозе поднять истребители для возврата в Киев самолета “Белавиа”.

Авиалайнер по требованию авиадиспетчера “спокойно сделал соответствующие маневры и приземлился в аэропорту, где были проведены необходимые проверочные мероприятия, чтобы убедиться, что любая угроза и национальным интересам Украины, и национальной безопасности нашего государства локализирована”, заявил в субботу, 22 октября, в эфире телеканала 112.ua руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

 На вопрос об угрозе поднятия истребителей в воздух он ответил: “Немного абсурдно считать, что наши военные летательные аппараты могут быть применены против гражданского борта”.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в своем Facebook пояснила, что СБУ получила информацию об иностранном гражданине и возможной угрозе национальной безопасности государства. “После проверочных мероприятий мы убедились, что угроза национальной безопасности локализована”, – подчеркнула она. “От себя лично. Неужели можно серьезно воспринимать информацию, что истребители могли быть подняты в небо против гражданского лайнера?” – добавила Гитлянская.

В “Белавиа заявили о наличии записи с угрозами поднять истребители

Угроза украинских диспетчеров поднять в небо истребители в случае, если самолет авиакомпании “Белавиа” не вернется в аэропорт Киева, имеется в записях переговоров экипажа, сказал агентству РИА “Новости” заместитель генерального директора белорусского авиаперевозчика Игорь Чергинец. “Запись переговоров экипажа с наземными службами ведется на всех самолетах. Если понадобится, мы ее расшифруем и предоставим”,- сказал он, передает DW

Как сообщало “Iнше ТВ”, самолет Boeing 737-800 белорусской авиакомпании “Белавиа” 21 октября был возвращен в киевский аэропорт “Жуляны” вскоре после вылета в Минск. Сообщалось, что диспетчер украинского госпредприятия “Украэрорух”, распорядившийся вернуть лайнер, пригрозил, что в случае невыполнения команды “в воздух будут подняты истребители”.

С борта был снят один пассажир, гражданин Армении – Армен Мартиросян. Позднее украинская полиция отпустила его и он вылетел в Минск следующим рейсом B2-830 авиакомпании “Белавиа”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube