Украина развернула белорусский самолет – под угрозой поднять истребители. Беларусь требует извинений и возмещения ущерба


15:0822.10.2016

Самолет авиакомпании “Белавиа” рейса В2-840, следовавший из Киева в Минск, вернули в киевский аэропорт Жуляны под угрозой поднять истребители из-за активиста Армена Мартиросяна – его РИА “Новости”называет “антимайдановцем”, уехавшим из Киева в Москву. У самого Мартиросяна на странице в Facebook, где он комментирует происшествие, написано, что он возглавляет общественную организацию “Гражданский союз”.  Однако один из пассажиров  рассказал: «Сняли с борта мужчину по фамилии Мартиросян. Нам объявили, что он – сотрудник СБУ и подозревается в преступлениях».

“Белавиа” накануне сообщила, что в пятницу самолет Boeing 737-800, выполнявший рейс В2-840 по маршруту Жуляны (Киев) – Минск, был вынужден вернуться в аэропорт вылета. На борту находилось 136 пассажиров и шесть членов экипажа. По данным компании, за 50 километров до входа в воздушное пространство Белоруссии командиру воздушного судна поступило указание от украинского диспетчера о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин. Было заявлено, что в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители. Командир воздушного судна выполнил поступившее указание.

После посадки с борта воздушного судна правоохранительными органами Украины был снят один пассажир – гражданин Армении. После этого самолет вылетел в Минск и благополучно приземлился.

Позже выяснилось, что с борта сняли Мартиросяна. Он заявил, что после беседы правоохранители его отпустили, и он вылетел в Минск следующим рейсом. В его опубликованы фото из аэропорта Минска. На вопрос о том, почему его задержали, а потом отпустили, отвечает уклончиво: “звонок друга” многое решает”.

Руководство авиакомпании принесло свои извинения пассажирам за доставленные неудобства. Авиакомпания намерена требовать с украинского госпредприятия “Украэрорух” возмещения расходов, связанных с возвратом самолета в международный аэропорт “Жуляны”.

Служба безопасности Украины на момент написания заметки инцидент не комментировала, сообщает newsru.com

А сегодня, 22 октября в Министерство иностранных дел Беларуси был вызван Временный поверенный в делах Украины в РБ Валерий Джигун, сообщает сайт внешнеполитического ведомства Беларуси.

В ходе встречи в МИД руководителю украинской дипмиссии была вручена нота, в которой белорусская сторона заявила протест в связи с действиями компетентных органов Украины по принудительному возврату самолета авиакомпании «Белавиа», совершавшего 21 октября 2016 года регулярный рейс В2 840 по маршруту «Киев-Минск».

Как подчеркнуто в ноте МИД, белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны.

Министерство иностранных дел также поручило белорусскому послу в Украине Игорю Соколу вручить аналогичную ноту протеста в украинском МИД.

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявила, что самолет авиакомпании Belavia, который выполнял рейс Киев – Минск, был возвращен в киевский аэропорт из-за информации о возможной угрозе национальной безопасности.

На своей странице в Facebook она написала, что на борту самолета находился иностранец, который представлял угрозу национальной безопасности Украины.

“Мы незамедлительно проинформировали об этом ГП Украэрорух. На то время, когда диспетчер связался с пилотом, самолет уже несколько минут находился в воздухе. После проверочных мероприятий мы убедились, что угроза национальной безопасности локализована”, – отметила пресс-секретарь СБУ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube