Совет ООН проведёт независимое расследование бомбежек Алеппо


22:3221.10.2016

Совет Организации Объединенных Наций по правам человека 21 октября принял решение начать независимое расследование событий в сирийском городе Алеппо для того, чтобы привлечь к ответственности виновных в военных преступлениях.

“Вооруженные оппозиционные группы продолжают обстрелы гражданских районов западной части Алеппо из мортир и других вооружений, однако невыборочные бомбардировки восточной части города, которые осуществляют правительственные силы и их союзники ответственны за подавляющее большинство жертв среди мирного населения”, – заявил верховный комиссар по правам человека Зейд Раад аль Хусейн во время заседания Совета, передает DW со ссылкой на Reuters.

В то же время, в своей речи он не назвал Россию, чьи самолеты вместе с сирийскими наносят авиаудары по Алеппо,

Комиссар ООН также подчеркнул, что такие нарушения являются военными преступлениями, и если они совершались сознательно, как часть широкомасштабных или систематических атак на мирное население, то это будет признано преступлениями против человечности. Он также назвал бомбардировки Алеппо “преступлениями исторического масштаба”.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель не исключила возврата к вопросу санкций против России за бомбежки Сирии.

Перед этим СМИ сообщали, что во время саммита ЕС, который стартовал в Брюсселе 20 октября, была большая вероятность введения санкций против РФ за ее действия в Сирии.

Однако, по итогам саммита, его участники не вспомнили о санкциях, но призвали к срочному и беспрепятственному доступу гуманитарной помощи в Алеппо, немедленному прекращению боевых действий и возобновлению процесса политического урегулирования под эгидой ООН.

Крупнейший город Сирии – Алеппо – с июля 2012 года частично контролируется оппозицией. После провала сентябрьской попытки установить перемирие ситуация в Алеппо ухудшилась, город подвергается массированным атакам правительственных войск и их российских союзников.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube