Темная личность. Нардеп Семенченко, он же Константин Гришин, был под следствием и в розыске


20:4619.10.2016

Константин Гришин (он же Семен Семенченко) объявлялся в розыск правоохранительными органами Автономной республики Крым в 2002 году.
Об этом говорится в письме Главной военной прокуратуры на запрос главного редактора «Ракурса» Александры Примаченко, обнародованному вчера в судебном заседании по делу Семенченко против журналистов.

 

14670778_1121345884618433_7023218385487986688_n

В частности, следствие информирует, что Семенченко в 1996 году привлекался к уголовной ответственности и в 2002 году объявлялся в розыск правоохранительными органами Крыма по подозрению в совершении тяжкого преступления.

Кроме того, в Главной военной прокуратуре заявили о достоверном установлении факта неправомерного получения Семенченко временного удостоверения офицера запаса, «что повлекло его дальнейшее противоправное зачисление в качестве офицера-капитана, назначение на должность командира второго батальона специального назначения и получение в дальнейшем воинского звания „майор“».

Ранее стало известно, что Семенченко не смог доказать правомерность получения воинского звания в суде, сообщает Ракурс.

А вот что пишет о нем Википедия.

Родился 6 июня 1974 года в Севастополе. Среднее образование получил в школе № 3, а затем в школе № 22 в г. Севастополь. В юности пошел учиться в Черноморское высшее военно-морское училище им. Нахимова. В 1993 году, после того, как понял, что не сможет пойти на флот, решил получить гражданскую специальность. Перевелся в Севастопольский национальный технический университет на факультет финансов. С 1998 и до 2004 года работает в должности председателя исполкома ОО «Народное движение за социально-экономическое и духовное возрождение». Параллельно с общественной работой, с 1998 г. по 2001 г. работал главным редактором газеты «Севастопольский вестник».

15 мая 2014 г. в интервью «The Guardian», Семён рассказал, что получил образование кинорежиссёра, на сайте ЦИК в сведениях о кандидате в народные депутаты Украины указано, что Семенченко имеет только среднее образование.

27 мая 2014 г. Семён Семенченко рассказал журналистам «Forbes», что это его псевдоним, что в прошлом он был капитан-лейтенантом Военно-морских сил Украины, после увольнения с флота стал предпринимателем.

30 мая 2014 г. в интервью «Украинской правде» Семён отметил, что до войны был предпринимателем, участвовал в организации Евромайдана в Донецке.

В передаче «Вікна-ноини» на украинском телеканале «СТБ» 5 сентября 2014 г. Семенченко рассказал, что его близкие родственники — мать, отец и брат, проживающие в Крыму, — поддержали присоединение Крыма к России и не захотели уезжать. Семенченко переживал за их безопасность и, чтобы вывезти родственников, отправил в Крым бойцов батальона. По словам Семенченко, половину жизни он прожил в Крыму, половину — в Донбассе, оттуда родом его жена. В Донбассе также родились его дети. Был частным предпринимателем, участвовал в 1-м и 2-м майдане. Соблюдал осторожность, так как переживал за бизнес и семью.

5 сентября 2014 г. «Московский комсомолец» опубликовал статью, в которой утверждается, что Семён Семенченко учился в Московском ВГИКе им. Герасимова с 2006 по 2008 год, на курсах Юрия Беленького в мастерской «Драматургия и режиссура телевидения». По окончании обучения он не выполнил дипломную работу и не получил диплом.

14 сентября 2014 г. в интервью украинскому телеканалу «24» Семенченко рассказал, что изначально у него была другая фамилия: «Семён Семенченко — это был псевдоним, моя фамилия была совсем другой, но сейчас (по паспорту) я Семён Семенченко… фактически я себя сейчас уже и чувствую Семёном Семенченко, это имя со мной срослось, таким я буду и дальше». По словам Семенченко, в прошлом, в 90-е годы он был редактором двух газет, руководителем благотворительного фонда, руководителем общественных организаций, занимался предпринимательской деятельностью, пробовал реализовать себя в кино, участвовал в первом и втором майдане, после победы майдана в Киеве вернулся в Донецк — создавал местную самооборону для противодействия русской весне.

В интервью украинскому изданию «Остров» 30 сентября 2014 г. Семенченко рассказал о себе следующее: «моя фамилия изначально не Семенченко и было бы глупо, если бы я, имея семью и детей, воевал под настоящей фамилией. Однако тот человек, который сейчас полезен обществу и нужен стране — это Семен Семенченко. Я им и являюсь. Родился я в Севастополе, в 1974 году. У меня мама украинка, отец русский. Жена тоже украинка. Учился я в четырёх учебных заведениях. В военном училище — ушел, не окончил. Изучал финансы и кредит. Получал образование в Институте кинематографии в Москве (ВГИК) — бросил, не сдал дипломную работу. Я был удручен качеством российского образования, там все коммерциализировано. Четвёртое (учебное заведение) — я изучал операторское искусство. Всю жизнь занимался самообразованием. Никогда ни на кого не работал, то есть изначально работал только сам на себя. Был директором предприятий. Был частным предпринимателем. Был редактором двух газет: „Севастопольский вестник“ и „Наша Севастопольская правда“ — это была контр-газета — боролись с коммунистами в девяностые годы. Был создателем и руководителем Благотворительного фонда и участником двух Майданов — 2004 и 2013 годов. Пытался организовать движение „Воля народа“ — мы занимались сносом заборов, которые ограждают пляжи, искали господина Лозинского (депутат БЮТ, осужденный за убийство) и даже поймали его, вернее, участвовали, скажем так, в этой истории. Но то движение быстро заглохло, потому что не было таких тектонических разломов в обществе, как сейчас… приехал на Донбасс в 2000 году, все мои дети родились на Донбассе — в Макеевке и Донецке. Квартиру мою сейчас сожгли, офис сожгли».

В апреле 2014 г. для противодействия вооружённым формированиям сторонников Донецкой Народной Республики Семенченко сформировал из жителей Украины батальон «Донбасс». 20 апреля бойцы получили необходимое разрешение на «работу» от министерства обороны Украины.

29 июня 2014 г. прибыл в Киев, требуя прекращения перемирия и введения военного положения. Провёл демонстрацию рядом с Администрацией Президента и выступил на сцене Майдана.

По сообщению Арсена Авакова в Facebook, 19 августа в боях за Иловайск Семенченко получил осколочные ранения в бедро и спину и был прооперирован в Днепропетровске.

1 сентября 2014 г. в Днепропетровской администрации Семенченко снял свою балаклаву, заявив, что «я никогда не боялся, я опасался за семью, теперь она в безопасности и я не боюсь». В этот же день премьер-министр Украины Арсений Яценюк и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков вручили ему орден Богдана Хмельницкого III степени.

9 сентября 2014 г. появилась информация что Семенченко будет баллотироваться в Верховную Раду Украины по спискам партии «Самопомiч». 25 сентября 2014 г. Семенченко официально зарегистрирован кандидатом в депутаты от этой партии.

2 октября 2014 г. в интервью «ТСН» Семенченко сказал, что ему было присвоено звание подполковника.

11 ноября, публикуя обращение к избирателям на своей странице в Facebook, подписывает его как «майор резерву НГУ, командир 2 батальйону спеціального призначення Національної гвардії „Донбас“».

В передаче «Инсайдер» на украинском телеканале «ICTV» 10 октября 2014 г. Семенченко рассказал, что его имя изначально было Константин Гришин, родился он в Севастополе, закончил Севастопольское военное училище, занимался предпринимательской деятельностью. Был основателем и редактором двух газет: «Севастопольский вестник» и «Наша Севастопольская правда». В начале 2000-х переехал в Донецк, занимался системами безопасности, установкой спутникового телевидения и был достаточно обеспеченным человеком. В 2014 г. вынужден был переехать в Киев со всей семьей. Отец Семёна — офицер флота — не захотел уезжать и остался в Севастополе.

По данным телеканала «Дождь», Семён Семенченко и его жена Наталья Московец являлись владельцами компании «Областная курьерская служба», работавшей под брендом «Новое спутниковое телевидение». Годовой оборот компании был $1,5 млн, ежемесячная выручка — 1 млн гривен. Фирма занималась установкой и обслуживанием спутникового оборудования в Донецкой области. Весной 2014 года супруги закрыли фирму и переехали в Киев. Такие данные телеканал приводит, ссылаясь на бывшего сотрудника компании — Евгения Максименко.

Преподаватель Московского ВГИКа Виталий Калинин в сюжете «Дождя» рассказал о том, что отчетливо помнит своего бывшего студента Семёна Семенченко — Константина Гришина, во время учёбы Семён очень увлекался написанием сценарных работ и часто приносил эти работы на проверку. По утверждению телеканала «Дождь», Семенченко начал использовать псевдонимы задолго до событий на востоке Украины, когда он ещё занимался бизнесом, в частности, своим сотрудникам Семенченко представлялся как Андрей Семенович.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube