К внукам – с браслетом. Александровскую выпустили из-под ареста домой


20:5613.10.2016

Апелляционный суд Харьковской области изменил меру пресечения экс-нардепу от Компартии Украины Алле Александровской, подозреваемой в сепаратизме, на круглосуточный домашний арест, сообщил ее адвокат Александр Пастернак.

“Суд поменял меру пресечения на круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета. Алла Александровна была освобождена из-под стражи в зале суда”, – сказал Пастернак, передает “Интерфакс-Украина”.

Он затруднился сказать, на основании чего суд согласился смягчить меру пресечения его подзащитной.

“Мотивы решения пока неизвестны. Была оглашена только резолютивная часть. Мотивировочная будет в течение 5 дней”, – сказал Пастернак.

Он также сообщил, что защита мотивировала свое ходатайство о смягчении меры пресечения тем, отсутствием рисков, что Александровская скроется от следствия или будет пытаться на него влиять, отсутствием обоснованного подозрения, а также существенным ухудшением ее состояния здоровья.

Напомним, 30 июня Киевский районный суд Харькова избрал Алле Александровской меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога на 2 месяца.

По предварительным данным, Александровская и ее сын Александр пытались повлиять путем подкупа на руководство и депутатов местных советов для принятия ними обращение к Верховной Раде и президенту о принятии изменений в Конституцию по вопросам федерализации.

В частности, зафиксирован факт предоставления 9000 долларов неправомерной выгоды за принятие таких обращений руководству городского совета города Пивденне Харьковской области.

Напомним, Александровская была задержана 28 июня сотрудниками СБУ по подозрению в сепаратизме. Спецслужба подозревает, что экс-нардеп  выполняла заказ российских спецслужб по реализации сценария “тихой федерализации” и продолжения “русской весны” в регионе.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube