Климкин о контроле на границе с РФ: 9 баз ОБСЕ и инфракрасные датчики. РФ не согласна


22:3412.10.2016

Украина согласовала с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) план того, как организация возьмет под свой контроль участок границы с Россией на Донбассе.

Об этом глава МИД Павел Климкин заявил, выступая на национальном экспертном форуме “Ключевые вопросы года”, передает РБК-Украина.

“У нас есть согласованный с ОБСЕ план, как она начинает контролировать неподконтрольный участок границы на Донбассе”, – сказал Климкин.

В то же время глава МИД отметил, что сейчас Россия сознательно затягивает переговоры по Минску.

“Мы не можем искать компромисса по Минску. Минские договоренности необходимо просто выполнить. Россия же пытается перевернуть логику Минска”, – сказал министр.

Климкин также сообщил, что план состоит из трех пунктов:

1. Размещение на неконтролируемом участке границы 9 баз ОБСЕ.

2. Размещение оборудования для наблюдения за движением на границе, в том числе, инфракрасных датчиков.

3. Размещение групп ОБСЕ во всех пунктах пропуска и обеспечение им возможности проводить мониторинг.

“Если мы это сделаем, то в принципе мы будем иметь достаточно надежную гарантию, что трафик и российских регулярных войск, и техники, и наемников, и боеприпасов и всего, что есть, будет перекрыт ОБСЕ”, – сказал министр.

Он также уточнил, что Россия пока не согласилась на этот план.

В то же время, по словам Климкина, пока что численность возможной миссии ОБСЕ на Донбассе не согласована.

Тем временем в пресс-центре наблюдательной миссии ОБСЕ на Донбассе сообщили, что сейчас эксперты осуществляют мониторинг на участках разведения сил на Донбассе в темное время суток из соображений безопасности, передает “Украинская правда”.

“Сейчас СММ не проводит мобильное наземное патрулирование в ночное время из-за плохой видимости из соображений безопасности. В частности, мины представляют большую опасность и их очень трудно обнаружить в ночное время”, – указано в комментарии.

Они напоминают, что вооруженные стороны до сих пор не обеспечили разминирование территорий, на которых должны развести силы согласно рамочному соглашению.

“Вооруженные силы и вооруженные формирования, которые обязаны в соответствии с рамочным соглашением удалить или оградить взрывоопасные предметы и гарантировать безопасный доступ СММ в районы разграничения еще не завершили этот процесс на всех трех территориях, определенных соглашением”, – говорится в комментарии.

“Объединенному центру по контролю и координации сих пор не удалось оказать содействие в обеспечении быстрого реагирования на любые возможные препятствия для деятельности по наблюдению и контролю СММ, и обеспечении безопасности для наблюдателей СММ, как это было согласовано в рамочном соглашении”, – отмечают в ОБСЕ.

В СММ отмечают, что “патрулирование в ночное время не является обязательным условием для размежевания”.

“Присутствие экспертов ОБСЕ не гарантирует соблюдение режима прекращения огня. Это стороны (конфликта) должны следить за нашими отчетами, устранять факторы, препятствующие нашему мониторингу и предотвращать насилие”, отмечено в комментарии.

СММ продолжает следить за ситуацией безопасности на всей территории Украины, резюмируются в ОБСЕ.

Напомним, 21 сентября в Минске было подписано Рамочное решение Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе о разведении сил и средств на линии разграничения. Документом предусмотрено разведение сил и средств в Золотом, Петровском и Станице Луганской.

1 октября разведение сил состоялось в Золотом, 7 октября – в Петровском (со второй попытки), а 9 октября должно было состояться в Станице Луганской.

Вместе с тем 9 октября председатель Луганской ОГА Юрий Гарбуз заявил, что запланированный отвод подразделений Вооруженных сил Украины в Станице Луганской отменяется. Как объяснили в Минобороны, это связано с тем, что россияне и наемники не отвели свои подразделения и вооружения в этом районе, а также из-за того, что там не прекращаются обстрелы украинских позиций и мирных жителей.

10 октября первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней группы Ирина Геращенко озвучила факт непостоянной работы СММ ОБСЕ в местах предусмотренного Рамочным решением 21 сентября разведения войск и вооружения.

“Главное, чтобы СММ были готовы в полном объеме выполнять свои функции и круглосуточно дежурить – мониторить ситуацию в местах отвода, как это предусматривает рамочное соглашение. Пока представители миссии лишь эпизодически приезжают на место отвода”, – подчеркнула вчера Геращенко.

Уже через несколько часов в ОБСЕ назвали условия, при которых смогут мониторить разведение войск.

В СММ отметили, что проводят круглосуточный мониторинг и наблюдение на всей территории Донбасса путем использования различных технических средств, в том числе стационарных камер, беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и других средств воздушного наблюдения. “СММ пока не проводит мобильное наземное патрулирование в ночное время, в связи с недостаточной видимостью и из соображений безопасности”, – подчеркнули в миссии.

“СММ может эффективно поддерживать процесс разведения сил и средств путем верификации только при условии безопасного, надежного и безусловного доступа Миссии к участкам разведения, в котором ей часто отказывают”, – отметили в заявлении, сообщает newsru.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube