ПАСЕ признала “конфликт в Украине” “российской агрессией”. Резолюция с поправками


20:2412.10.2016

Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за резолюции Украине с предложенными украинскими делегатами поправками. Об этом  сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

“Только что ПАСЕ проголосовала доклады по Украине и добились поправок, что заменено название основного доклада по Украине с политических последствий кризиса в Украине, как оно изначально называлось, на политические последствия российской агрессии в Украине. Это огромное достижение, вещи названы своими именами. Сегодня это зафиксировано в ПАСЕ. И второе, в текст этого доклада включен абзац, что ПАСЕ осуждает незаконные выборы, проведенные в Крыму в Думу РФ, считает результаты никчемными и не признает их, и как по четырем округам Крыма, как и включению его в избирательный округ, что ставит под сомнение легитимность Думы РФ. Впервые идет речь, что власть РФ поставлена под сомнение”, – сообщил он.

О принятии резолюции на своей странице в Facebook также сообщил нардеп Владимир Арьев.

“Я горжусь командной работой делегации в ПАСЕ! Как только мы достигли всех самых важных упоминаний в двух резолюциях по Украине, а именно: продление санкций против РФ до восстановления полного суверенитета Украины, осуждении незаконных выборов в Крыму, запрета Меджлиса, отказаться от призыва принять РФ в Ассамблею, несмотря ни на что, освободить узников и еще много чего. Даже в названии заменили “конфликт в Украине” на “российскую агрессию в Украине”, – написал он.

“А самое интересное то, что все без исключения ораторы, даже благосклонные к России, фактически признали в своих выступлениях, что беду Украине принесла Россия. Мы это знаем, конечно, а их в Европе методично обрабатывает российская щедро финансируемая пропаганда. И наша команда и дальше будет делать все возможное, чтобы в ПАСЕ бороться с влиянием российского лобби. Слово правды против манипуляции. Так и побеждаем. Совместными усилиями”, – добавил Арьев.

Постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба, комментируя принятие резолюции, отметил, что теперь вещи названы своими именами.

Представитель Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Андрей Лозовой заявил, что президент РФ Владимир Путин виноват в смертях в результате боевых действий на территории Украины и Сирии. Об этом он сказал во время выступления на сессии ПАСЕ, которое транслировал телеканал “112 Украина“.

“Кто из вас не называет Россию агрессором, вы просто компрометируете свою совесть, вы берете на себя ответственность за убийства гражданских лиц и оккупированную территорию, так, как это делал Гитлер. Готовы ли вы ответить на вызов Путина, господин Аграмунт? Почему вы тогда хотите вернуть российскую делегацию любыми средствами? Давайте говорить правду: Путин убийца. Он несет ответственность за реки крови в Украине, и в Сирии. Мы должны объединиться и противостоять агрессору, вместо того, чтобы следовать ему и идти на уступки, якобы руководствуясь уступками, которые были сделаны Гитлеру”, – заявил Лозовой.

Он также подчеркнул, что проведение выборов на оккупированном Донбассе до того, как его покинут боевики, невозможно.

“Также что касается выступления Олланда (президента Франции, – ред.), получается, необходимо провести выборы на Донбассе и только после этого восстановить Украину. Это большая ошибка. Выборы на Донбассе невозможны, как можно голосовать под дулом пистолета? Если вы поддерживаете выборы на Донбассе, то вы поддерживаете план Путина по разрушению Украины и это дает право ему на легализацию терроризма”, – отметил депутат.

Как сообщалось, Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) может вновь осудить незаконную аннексию Крыма Россией и призвать к мирному решению конфликта на востоке Украины путем выполнения минских соглашений.

Отметим, президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт призвал Ассамблею принять решения, необходимые для возвращения в пленарный зал делегации России.

Как известно, Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. 28 января 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой продлила санкции против России и лишила ее права голоса до апреля. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года.

17 января 2016 года стало известно, что Россия отказывается от участия в январской сессии ПАСЕ, чтобы избежать продления санкций. Глава комитета Госдумы Алексей Пушков заявил, что Россия сохранит членство в Совете Европы, но временно отказывается участвовать в заседаниях его Парламентской ассамблеи в связи с “неадекватностью настроений, которые сложились в этом органе”. В ПАСЕ отметили, что в этом случае Россия не сможет участвовать в работе ПАСЕ в 2016 году.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube