Доклад ПАСЕ: условий для выборов на Донбассе нет


17:3812.10.2016

В отчете парламентской ассамблеи Совета Европы о нарушениях прав человека в аннексированном Крыму и неподконтрольных Украине районах Донбасса указано, что ответственность за ситуацию должна нести Россия, сообщает ВВС

В среду ПАСЕ на основе отчета должна принять резолюцию по ситуации с правами человека в Крыму и отдельных районах Донбасса.

Документ подготовила докладчик Марилуиза Бек и утвердил комитет ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека.
В нем указывается, что “ДНР” и “ЛНР” создавались, контролируются и поддерживаются с участием России.
РФ отрицает участие своих регулярных войск в конфликте на Востоке. При этом ее делегацию отстранили от участия в работе ПАСЕ из-за аннексии Крыма и конфликта на Донбассе.

В отчете отмечается, что украинская сторона также несет ответственность за нарушение прав человека в зоне конфликта.

Особое внимание в докладе было уделено нарушениям прав крымских татар в Крыму.

Докладчик отмечает, что ситуация с безопасностью на Донбассе очень далека от условий для проведения выборов, как это предусмотрено минскими соглашениями.

Отчет основывается на личных поездках представителей ПАСЕ в Крым и по обе стороны линии разграничения на Донбассе.

Нарушения в Крыму
“Ассамблея резко осуждает аннексию Крыма РФ и российское военное вмешательство на Донбассе, что нарушает международное право и фундаментальные ценности Совета Европы”, – говорится в докладе.

Автор документа, который единогласно утвердил профильный комитет, указывает, что стремилась быть “полностью объективной”, а не просто возлагать вину на “обе стороны”.

“Полезно напомнить, кто является агрессором, а кто жертвой агрессии”, – уточняет она.

Ситуацию в Крыму в отчете оценивают как “атмосферу запугивания, чему способствуют много случаев громких убийств, похищений и избиений, которые остаются безнаказанными”.

“Сторонники или подозреваемые в симпатиях к Украине являются объектами различных форм запугивания и преследования”, – настаивает автор в заключении. При этом желание правоохранителей расследовать такие случаи ставится под вопрос.
Особое внимание она обращает на крымских татар, которые стали “жертвами большого количества репрессивных мер”.

Здесь упоминается российский запрет меджлиса, закрытие крымскотатарского телеканала и преследования культурных и политических лидеров народа.

“Само существование крымских татар как отдельной этнической и культурной общности – под угрозой”, – говорится в документе.

“ЛНР” и “ЛНР”
И в отчете, и в резолюции ПАСЕ есть жесткая формулировка о роли России в конфликте на Донбассе.
“Самопровозглашенные народные республики Донецка и Луганска созданы, поддерживаются и эффективно контролируются РФ, и не являются легитимными согласно украинскому или международному праву”, – указывает докладчик.

Она напоминает, что у линии разграничения до сих пор продолжаются обстрелы.

Наблюдатели ОБСЕ, как отмечают в документе, сталкиваются с ограничениями в работе, “преимущественно со стороны вооруженных групп “народных республик”.

“Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали много обстрелов, анализ кратеров которых указывает на их происхождение с контролируемых боевиками территорий”, – отмечается в отчете.

В докладе указывается, что на Донбассе до сих пор есть случаи внесудебных убийств, незаконных арестов, пыток. Хотя сейчас подобная практика не так распространена, как в самый горячий период конфликта.

Докладчик обращает внимание, что у международных правозащитных организаций есть задокументированные случаи таких действий также и украинской стороной, в частности СБУ. Здесь же она указывает, что власти Украины уже имеют примеры расследования таких случаев.

В ПАСЕ назвали легитимным право Украины предотвращать злоупотребления с соцвыплатами на Донбассе, в частности получение в “ДНР” и “ЛНР” двух выплат. Однако настаивают, что прекращение жизненно важных выплат не может продолжаться долго.

С другой стороны, в отчете напоминается, что, согласно международному праву, “фактическая власть и российские руководители ответственны за безопасность и благополучие населения на контролируемой де-факто территории”.

В докладе обращают внимание на отсутствие у населения в зоне конфликта доступа к эффективному правосудию.
Вновь созданные суды в “ДНР” и “ЛНР”, по мнению докладчика, не являются легитимным и независимыми структурами.
Проблему с доступом к судебной защите имеют и некоторые жители контролируемых Украиной территорий Донбасса, добавляют в отчете.

Минск и выборы
Докладчик ПАСЕ настаивает, что пока единственным путем решения конфликта являются Минские соглашения. Поэтому обе стороны должны их выполнять.
Однако здесь же указывается, что в нынешнем виде они конфликт не решили, а только частично заморозили.

Марилуиза Бек отмечает, что выборы на неконтролируемых территориях Донбасса важны для мира, но условий для проведения голосования нет.

“Нужны условия достаточной безопасности в течение кампании и голосования, а они далеко не достигнуты”, – отметили в отчете.

Докладчик привела пример, что ОБСЕ не могла гарантировать безопасность даже делегации ПАСЕ во время визита в “республики”.

По мнению представительницы ПАСЕ, сначала там должны восстановить легитимную власть и верховенство права, а для этого нужен украинский контроль над границей с Россией.

“Для честных выборов необходима свобода слова для “проукраинских” и “пророссийских” СМИ, что трудно представить без установления украинского закона и правопорядка”, – отмечает она.

В докладе указывается важная роль Европейского суда по правам человека. Он может рассматривать дела о нарушениях прав на Донбассе и в Крыму.

Марилуиза Бек также напоминает, что военные преступления во время конфликта может рассмотреть Международный уголовный суд. Украина признала его юрисдикцию в отношении международных преступлений на своей территории, совершенных с 21 ноября 2013 года



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube