Украинский консул не сможет присутствовать на суде по делу Сущенко – пустят только адвоката журналиста


22:1011.10.2016

Украинский консул не сможет попасть на судебные заседания по делу задержанного ФСБ украинского журналиста Романа Сущенко.

Об этом Громадскому сообщил советник по консульским вопросам Посольства Украины в РФ Геннадий Брескаленко, передает Укринформ.

“Если дела по следующим статьям (Сущенко обвиняют в шпионаже – ред.), то суды проходят в закрытом режиме. Консулов на эти судебные заседания не пускают. Но на судах будет адвокат Марк Фейгин, он будет принимать официальное участие”, – сказал Брескаленко.

Он также отметил, что в России нарушили нормы допуска консула к задержанному Сущенко.

“Согласно законодательству, есть консульская конвенция, консулов должны допускать в течение 4 суток после задержания. Вы знаете, что мы обращались во все российские инстанции, полномочного по правам человека, в адрес следственного управления. Благодаря нашей настойчивости, мы получили разрешение на его посещение”, – отметил дипломат.

Брескаленко добавил, что Роман Сущенко сейчас находится в СИЗО “Лефортово” в Москве, состояние его здоровья удовлетворительное и замечаний к порядку содержания нет.

“Мы продолжаем всеми средствами доказывать его невиновность”, – подчеркнул представитель Посольства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube