МВФ считает впечатляющими макроэкономические достижения Украины


18:1308.10.2016

Директор европейского департамента Международного валютного фонда Пол Томсен назвал впечатляющими макроэкономические достижения Украины.

“Мы видим, что политика находится на верном пути и отвечает целям программы. Что это означает? Откровенно говоря, я думаю, если мы посмотрим на макроэкономические достижения Украины – они очень впечатляют”, – сказал он 7 октября на пресс-конференции в Вашингтоне, пишет “Укринформ”.

Томсен отметил достижения в финансовой регуляции, введение гибкого валютного курса, повышение цен на энергоносители. Он считает, что украинская власть достигла “значительных результатов” в проведении структурных реформ.

“В итоге мы имеем ощутимую макроэкономическую стабилизацию в финансовой системе и возобновление экономического роста в Украине”, – сказал он.

При этом Томсен подчеркнул, что ключевым вопросом для Украины является борьба с коррупцией. “Главным вызовом для украинской власти является то, что они должны действительно мобилизировать твердую решительность для преодоления проблемы коррупции. Я думаю, что это ключевая задача для продвижения вперед”, – отметил представитель фонда.

Томсен напомнил, что МВФ выражал свою обеспокоенность относительно темпов реформ, направленных на снижение коррупции. “В этой связи было несколько инициатив, в том числе в текущей программе, в обзоре по Украине, включая требования для высокопоставленных должностных лиц задекларировать свои активы”, – сказал он.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube