Николаевский нардеп Вадатурский объяснил, почему голосовал против продления моратория на продажу земель сельхозназначения


14:5108.10.2016

Народный депутат Украины Андрей Вадатурский объяснил, почему он голосовал против продления моратория на продажу земель сельхозназначения.

Об этом говорится в материале «Мораторий на землю: чем грозит Украине запрет на куплю и продажу земли сельхозназначения» издания «Новое время».

Нардеп считает, что Земельный банк – это утопия, потому что он будет выступать монополистом, и будут иметь место злоупотребления. Земля должна быть товаром, причем дорогим, отметил он.

– Государству нужны деньги. Мы пытаемся получить очередные транши МВФ и просим государство покупать землю?! Вы о чем? Это – дорога в никуда. А то, что Китай, европейцы, американцы, скупят наши земли и будут вывозить все из Украины – страшилка. Ограничения будут занижать цену на земле. Обратите внимание на Голландию. Это маленькое государство, но вы можете поехать туда и купить себе земли столько, сколько хотите. Они не боятся продавать. Главное, чтобы инвестор действовал по закону, а не «по понятиям, – сказал он.

Нардеп согласен, что к открытому рынку нужно готовиться – принять ряд законов, провести обсуждение и анализ ситуации. Но мораторий ежегодно – это неправильно, считает он.

– В прошлом году мы тоже принимали такое решение, и ничего не изменилось. Надо двигаться вперед, а не бежать на месте, говорить и ничего не делать. Ведь рынок не имеет четких сигналов, не может планировать, понимать, что ему делать, вкладывать или нет деньги в технику и инвестиции. Если мы действительно планируем создавать рынок земли, нам нужно продолжать мораторий на три-пять лет, чтобы должным образом подготовиться, запустить пилотные проекты, увидеть проблемы, отработать механизмы и только тогда переходить на общеукраинский масштаб. Иначе это все простое политиканство, – сказал Андрей Вадатурский.

Напомним, что «против» введения моратория выступили всего семь нардепов, и среди них Андрей Вадатурский.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube