Будет сплошной виртуал. Для исполнительных органов Николаевского горсовета


22:3805.10.2016

Сегодня, 5 октября, на заседании   комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития депутаты обсудили  проект создания единой серверной системы, построенной на принципе виртуализации для оптимального использования аппаратных ресурсов оборудования структурных подразделений городского совета, инициатором которого стал Сергей Кантор. Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

Как отметил Сергей Анатольевич, он инициировал этот проект  для того, чтобы, кроме прочего, бюджет Николаева стал более «прозрачным» и открытым. А предлагаемый формат его воплощения позволит еще и сэкономить бюджетные средства.

Более детально о проекте рассказал Евгений Богаченко, директор коммунального предприятия «Городской информационно-вычислительный центр»:

–    Речь идет об оптимизации всех IT-направлений, которые прорабатываются органами горсовета. Дело  в том, что сейчас разрабатывается много программного обеспечения различного плана. Получается, что под данное программное обеспечение надо создавать свою технологическую основу: по итогу будут приобретаться либо арендоваться сервера, дисковое пространство и так далее. Учитывая, что серверное оборудование ниже определенного уровня на данный момент купить  невозможно, то при такой покупке будет просматриваться избыточность ресурсов. Получается, что мы не будем использовать в полной мере ресурс этого оборудования. Поэтому появилась идея синхронизировать это все,  создав   виртуальное окружение на базе единой технологической площадки. Чтобы каждый распорядитель бюджетных средств не покупал под себя оборудования, а заказывал необходимый объем ресурса в единой точке, при этом его база будет размещаться на единой технологической площадке.

В целом предлагается для объединения исполнительных органов горсовета, которые сейчас разбросаны по всему городу, создать единую виртуальную сеть, у которой будет единая технологическая площадка. Это позволит ускорить  протекание управленческих процессов и сэкономить деньги, поскольку реализация проекта предполагает приобретение одного сервера, а не нескольких серверов для каждого распорядителя бюджетных средств.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube