Холодная война. США прекращают с РФ контакты по Сирии


21:3203.10.2016

Власти США объявили, что прекращают с Россией двусторонние контакты относительно деэскалации конфликта в Сирии, сообщают информагентства со ссылкой на Государственный департамент США.

По словам официального представителя ведомства Джона Кирби, это решение “далось американской стороне нелегко”. Причиной его принятия стало “несоблюдение Россией своих обязательств в рамках соглашения о прекращении боевых действий”.

Россия это заявление США пока не прокомментировала.

Россия и США в сентябре сумели в качестве посредников согласовать условия перемирия между сторонами сирийского конфликта. Однако в итоге перемирие было сорвано.

Причиной очередного обострения отношений стали авиаудар коалиции под руководством США по сирийским правительственным войскам и уничтожение автоколонны с гуманитарной помощью, ответственность за которое Запад возлагает на Россию.

После этого российская авиация приняла участие в авиаударах по Алеппо, из которого силы дружественного Москве президента Башара Асада пытаются выбить вооруженную оппозицию. В Москве утверждают, что атакуют только позиции экстремистских организаций.

Россия начала военную операцию в Сирии чуть больше года назад. Официально целью операции называли борьбу с организациями, которые признаны в России террористическими. Это экстремистские группировки “Исламское государство” и “Фронт ан-Нусра”.

При этом ведущие западные и арабские страны считают, что реальной целью российской операции была поддержка дружественного Москве режима президента Сирии Башара Асада в гражданской войне, продолжающейся в стране с 2011 года.

Правозащитники утверждают, что жертвами российских авиаударов стали тысячи человек, в том числе мирные жители и дети, а целями бомбардировок нередко становятся больницы и другие объекты гражданской инфраструктуры, сообщает ВВС.

Как сообщало сегодня «Iнше ТВ», РФ по указу Путина приостановила действие соглашения с правительством США об утилизации оружейного плутония, а также протоколов к настоящему соглашению.

Позже МИД РФ заявил, что “администрация Б.Обамы сделала все, чтобы разрушить атмосферу доверия, которая могла бы стимулировать сотрудничество. Действия Вашингтона привели к коренному изменению ситуации в российско- американских отношениях в области стратегической стабильности”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube