«Скифское золото»: Министр культуры Украины заявляет о препятствиях со стороны Нидерландов и видит в этом «след России»


18:4403.10.2016

Нидерланды препятствуют визиту украинской делегации в страну для участия в суде по делу о возврате в Украину “скифского золота” из музеев Крыма. Об этом заявил министр культуры Евгений Нищук, передает Delo.ua.

“Есть много преград. Есть сложности с визами, с непосредственным пребыванием в Нидерландах. Считаю, что на это влияет Россия через свои спецслужбы. По данному вопросу буду обращаться к послу Нидерландов в Украине”, — сказал он.

Как известно, окружной суд Амстердама начнет рассмотрение дела о возврате Украине экспонатов крымских музеев 5 октября. Министерство культуры не признает власти Крыма стороной в переговорах по этому вопросу.

Напомним, в мае 2015 года Верховная Рада поддержала обращение в парламент Нидерландов с просьбой оказать содействие в возвращении в Украину “скифского золота”, которое экспонировалось в Амстердаме в музее Алларда Пирсона с 3 июля 2013 года по 31 августа 2014 года.

Как известно, в сентябре 2015 года в Киев вернулись все 19 экспонатов, которые предоставлялись для выставки в рамках общего с крымскими музеями проекта “Крым — золотой остров в Черном море”. Это в целом 22 единицы, среди которых изделия из золота, серебра и бронзы, от IV ст. до н.э. к І ст. до н.э. В частности, это золотой скифский шлем, золотой скифский меч и ножны к нему, а также драгоценности сарматов: украшения и предметы быта. Страховая стоимость этих экспонатов составляла 11,5 млн евро.

В Амстердаме до юридического решения вопроса о месте их возвращения остаются 565 экспонатов из крымских музеев Симферополя, Керчи, Бахчисарая и Херсонеса.

Напомним, экспонаты из крымских музеев, а также киевского Музея исторических драгоценностей Украины выставлялись в Европе в рамках общего проекта “Крым — золотой остров в Черном море”. В результате оккупации Россией украинского Крыма возник правовой конфликт относительно стороны возвращения крымских экспонатов.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube