Путин приостановил действие соглашения с США об утилизации плутония – из-за «недружественных действий Соединенных Штатов Америки»


15:0603.10.2016

Россия приостановила действие соглашения с правительством США об утилизации оружейного плутония, а также протоколов к настоящему соглашению.

Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РФ, сообщает «Европейская правда».

В указе говорится, что действие соглашения прекращается «в связи с коренным изменением обстоятельств, с возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий Соединенных Штатов Америки в отношении Российской Федерации и неспособности Соединенных Штатов Америки обеспечить выполнение принятых обязательств по утилизации избыточного оружейного плутония в соответствии с международными договорами, а также исходя из необходимости принятия неотложных мер по защите безопасности Российской Федерации».

Речь идет о договоренности 2010 года, касающейся промышленной утилизации излишков оружейного плутония.

В апреле этого года Путин заявлял, что США не выполняют свои обязательства по уничтожению оружейного плутония, сохраняя за собой его возвратный потенциал.

В Госдепартаменте США в ответ заявили, что не нарушили соглашение с РФ об утилизации излишков оружейного плутония и намерены выполнять его.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube