Сирия – ад на земле: ООН призывает разрешить эвакуировать людей из Алеппо


22:1202.10.2016

Гражданские на территории сирийского города Алеппо, который контролируют повстанцы, “находятся в настоящем аду”. Об этом заявил высокопоставленный представитель ООН Стивен O’Брайен, пишет ВВС.

Господин O’Брайен призвал стороны конфликта разрешить эвакуировать сотни людей, которым срочно требуется медицинская помощь.

Как сообщают наблюдатели из Алеппо, сирийские правительственные войска при поддержке России продолжают успешное наступление на районы города, которые контролируют повстанцы.

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, базирующегося в Великобритании, ночью российские силы нанесли массовые авиаудары по прифронтовым районам, контролируемым повстанцами.

Чуть позже сирийские военные предложили повстанцам уйти из восточной части Алеппо в обмен на гарантии безопасности.

“Командование армии Сирии обращается ко всем вооруженным группировкам, которые находятся в окрестностях восточного Алеппо, с призывом покинуть эти территории и позволить мирным жителям продолжить жить своей нормальной жизнью”, – говорится в заявлении командования.

С подобным призывом сирийские военные выступали еще в июле, но тогда повстанцы не дали на него никакого ответа.

“Беспощадный обстрел”

В течение последних четырех лет Алеппо, второй по величине город Сирии, разделен примерно пополам. Западную часть контролируют силы сирийского президента Башара Асада, восточную – его противники.

Сирийские правительственные войска много месяцев пытаются вытеснить повстанцев из восточной части города, где до сих пор проживает около 250 000 человек.

“Меня очень волнует беспощадный обстрел восточной части Алеппо”, – сказал господин O’Брайен.

“Случайные бомбардировки и обстрелы, шокирующие и безжалостные, убивают и калечат гражданских, заставляют их пройти через жестокость, которую не может и не должен переживать человек”, – добавил представитель ООН.

По его словам, больницы и вся система медицинской помощи в восточной части города фактически уничтожены.

В субботу, по меньшей мере, две бочковые бомбы попали в саму больницу в подконтрольной повстанцам часть Алеппо. Медицинское учреждение обстреляли третий раз за несколько дней.

Повстанцы обвиняют в обстреле больницы правительственные силы. Командование сирийской армии заявляет, что не обстреливает гражданские объекты.

В субботу ситуацию в Алеппо обсуждали министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Госдепартамента США Джон Керри. Однако пока признаков дипломатического прорыва, который бы положил бы конец кровопролитию в Сирии, не наблюдается.

За пять лет войны в Сирии погибли более 250 000 человек. По оценкам ООН, более 4,8 млн человек вынуждены были покинуть страну, еще около 6,5 млн человек стали “внутренне перемещенными” на территории Сирии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube