США намерены прекратить сотрудничество с РФ по Сирии – СМИ


20:3129.09.2016

Информационное агентство Reuters узнало о намерении США объявить о прекращении дипломатического сотрудничества с Россией по Сирии.

По данным источников информагентства, об этом Вашингтон объявит 29 сентября, пишет Slon.ru.

Одной из причин тому послужила эскалация ситуации в сирийском городе Алеппо, наземное наступление на который начали силы Башара Асада.

Кроме того, заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен сообщил, что президент Барак Обама попросил американские ведомства предложить новые варианты дальнейших действий в Сирии.

29 сентября госсекретарь США Джон Керри предупредил главу российского МИД Сергея Лаврова о готовности Вашингтона приостановить взаимодействие с Россией по Сирии из-за неконструктивной политики Москвы.

В МИД РФ после заявления Керри назвали угрозы США шантажом, который нацелен на то, чтобы навязать выгодные Вашингтону и их “клиентам” решения.

27 сентября армия режима Башара Асада пошла в наступление на районы Алеппо, контролируемые умеренной оппозицией. Как сообщалось, силы Асада ведут наступление на старую часть города сразу с четырех направлений.

Сирийская оппозиция заявила, что после кровавых бомбардировок российской и правительственной авиацией процесс переговоров, которые ведутся под эгидой ООН с участием США и России, стал бессмысленным.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube