Что происходит с телеканалом “112 Украина”? Кто его владелец, и кто хочет купить


21:2727.09.2016

Владелец украинского телеканала “112 Украина” Андрей Подщипков еще в начале года “из-за политического давления” попросил политического убежища в Бельгии (он там живет последнее время), но стало известно об этом только сейчас. Об этом изданию “Детектор медиа” заявил Виктор Зубрицкий, бывший креативный продюсер канала, который находится в розыске по обвинению в причастности к разгону Майдана в 2014-ом. На сайте самого телеканала опубликовано сообщение, в котором говорится, что власти Украины оказывают давление на редакцию, а лишение телеканала лицензий на вещание уже рассматривается судом. Нацсовет по телевидению и радиовещанию в 2015 году провел проверку телеканала, вынес несколько предупреждений, а после попытался отозвать лицензию на вещание через суд.

26 сентября объявленный в розыск и подозреваемый в растрате бюджетных средств народный депутат Александр Онищенко из Лондона заявил изданию Strana.ua, что президент Петр Порошенко в 2015 пытался через него купить телеканал “112 Украина”. “Если вам начнут говорить, что все это – неправда, у меня сохранилась куча переписки с Сергеем Березенко (депутат Верховной Рады от фракции “Блок Петра Порошенко” – прим. NEWSru.com) и Макаром Пасенюком (директор украинской финансовой группы ICU, занимающейся управлением различных активов) о деталях будущего соглашения”, – заявлял Онищенко.

Депутат в интервью изданию “Украинская правда” на вопрос, почему именно сейчас он об этом заговорил, ответил: “Потому что сейчас канал пытаются рейдерским образом захватить, на владельца канала возбудили уголовное дело и отбирают канал”. Он не уточнил, о каком уголовном деле идет речь. Отметим, что в октябре 2015 в офисе “112 Украина” провели обыск и изъяли все компьютеры и цифровые носители в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 209 УК Украины (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем).

В администрации президента Украины Петра Порошенко опровергли все заявления Онищенко: “Информация, распространенная рядом беглецов, которые имеют проблемы с законом, не отвечает действительности и направлена на отвлечение внимания от расследования относительно этих лиц”.

Народный депутат из фракции БПП Сергей Березенко в свою очередь заявил, что не вел никаких переговоров о покупке “112 канала”. На вопрос, пытается ли окружение президента купить телеканал, депутат отметил: “Это полная чушь”.

Бизнесмен Макар Пасенюк заявил журналистам, что он действительно в 2015 году обсуждал с депутатом Александром Онищенко покупку телеканала “112”. “Я действительно в мае 2015 года несколько раз встречался с Александром Онищенко по его инициативе, поскольку, с его же слов, он планировал в своих интересах купить 112-й канал, и обратился ко мне, как инвестиционному банкиру, с предложением провести оценку актива и структурировать потенциальную сделку по приобретению актива”, – сказал Пасенюк.

По его словам, на встрече между потенциальным покупателем Онищенко и Андреем Подщипковим (владелец канала “112” ) выяснилось, что Подщипков передумал продавать актив.

“Заявления Онищенко о том, что “Пасенюк предложил оформлять все на офшорную компанию, которая впоследствии всплыла в панамском скандале. А именно – Prime Asset Partners Limited” – глупость и ложь”, – добавил Пасенюк. Он сказал, что компания Prime Asset Partners создавалась с целью передачи надлежащей Порошенко доли корпорации Roshen в траст.

Как отмечает NEWSru.com.ua, Пасенюк занимался передачей доли президента Порошенко в корпорации Roshen в так называемый слепой траст (blind trust).

Под данным источников издания Strana.ua, авторами идеи купить телеканал выступают друг Порошенко Игорь Кононенко и близкий к нему медиа-менеджер Дмитрий Носиков. Последнему приписывают идею создания медиа-холдинга, который объединил бы под одной президентской крышей три ведущих новостных телеканала – “5 канал”, телеканал “112” и NewsOne (его собственник – оппозиционный нардеп Евгений Мураев).

Как отмечает NEWSru.com.ua, 27 мая 2015 гендиректор телеканала “112 Украина” Андрей Подщипков заявил, что “ощущает активные попытки отобрать канал со стороны власти”, что проявляется в форме давления Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

В частности, Подщипков заявлял, что “в последнее время давление со стороны Нацсовета было временно приостановлено по указанию людей, которые от имени высшего руководства государства вышли ко мне с предложением “отдать” канал по заниженной стоимости”. Он отказался продать канал “провластным бизнесменам”.

По одной из версий украинских СМИ, 100% акций телеканала “112” принадлежит его владельцу и генеральному директору Подщипкову. По другой версии – ему принадлежит только 0,01% акций телеканала, а оставшиеся акции находятся у жены Виктора Зубрицкого, бывшего креативного продюсера канала. Кроме того, ряд СМИ называют реальным собственником телеканала бывшего министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко.

Сам телеканал уже второй день периодично дублирует одно и то же заявление, в котором, в частности, сказано:

“Телеканал “112 Украина” не перестает испытывать давление со стороны власти, сегодня лишение телеканала лицензий на вещание уже рассматривается судом. Кроме того, телеканал “112 Украина” вынужден постоянно отбиваться от попыток манипулирования вопросом его приобретения одним или другим одиозным бизнесменом.

В итоге, вопрос давления на телеканал уже не рассматривается как вопрос давления на свободу слова, а становится лишь предметом политических баталий. Поэтому “112 Украина” относится с опаской к новому витку скандала вокруг купли-продажи телеканала, так как до сих пор неизвестно, какую цель преследуют его инициаторы”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube