“Я всегда сотрудничал с правоохранительными органами”. Новинский сделал заявление по поводу обысков в “Смарт-Холдинге”. Об “Океане” – ни слова


17:3125.09.2016

На своей странице нардеп от ОппоБлока написал:

“Сегодня люди в камуфляже штурмовали офис «Смарт-Холдинга». Кроме того, по всей стране в обысках на предприятиях нашей группы были задействованы более двухсот человек. С нарушением законодательства, с нарушением множества процессуальных норм.

Спрашивается, для чего это шоу? И я сам, и руководство предприятий, бенефициаром которых я явлюсь, всегда сотрудничали с правоохранительными органами, предоставляли всю необходимую информацию, выполняли все буквы закона.

Считаю такие действия фактом грубейшего давления на меня как представителя оппозиции. Власти не нравится то, что я занимаю активную критикующую политическую позицию. Обыски в «Смарт-Холдинге» не случайно начались после того, как депутаты Бундестага и Европарламента на прошлой неделе сделали ряд резонансных заявлений о системных нарушениях прав человека и основополагающих принципов демократии в Украине (в этих заявлениях упоминалось и мое имя). Два дня назад вышла моя статья во влиятельной британской «The Guardian» с анализом реальной ситуации в стране.

Власти не нравится то, что ее критикуют. Не потому ли против меня лично и моих коллег из Оппозиционного блока брошен весь репрессивный аппарат?

Хочу поинтересоваться у наших правоохранителей: у нас разве полный порядок и безопасность на улицах? Или и дня не проходит, чтобы не поступало сообщения о новом резонансном преступлении, разбое, убийстве, ограблении. Может быть расследованы убийства Бузины и Шеремета?

И в тоже время властью развязан настоящий террор против оппозиции с целью запугать, закрыть рот, заставить покинуть страну. Так может ГПУ, НАБУ и МВД стоит заняться ловлей преступников, а не выполнять преступные приказы о политическом преследовании инакомыслящих?

Хочу заверить и политических оппонентов и коллег – мы не отступимся, не прекратим борьбу с разрушающим государство режимом, а свою правоту и честь будем защищать всеми законными способами и в Украине и в Европе”.

До этого представитель “Смарт-Холдинга” Евгений Загорулько рассказал, что представители СБУ взломали дверь офиса с помощью спецсредств. «Они предъявили постановление, в котором указан другой адрес”.

“Сотрудники СБУ и генпрокуратуры взламывают дверь центрального офиса Смарт-Холдинга. Когда им указали, что есть звонок, удивились “а что? И так можно было? “, – написал он на своей странице в Фейсбуке и предоставил видео.

Как сообщало “Iнше ТВ”, сегодня, 25 сентября, в 8.45 на судостроительный завод «Океан» зашли представители ГПУ и СБУ. Они проводят обыск и выемку документов. Сообщают также, что на завод вместе с ними прибыл Леонид Шумило, директор ООО «Океан-Судремонт».

Позже стало известно, что Генеральной прокуратурой Украины совместно со Службой безопасности Украины в ходе проведения спецоперации в рамках уголовного производства, внесенного в ЕРДР по факту завладения неустановленными лицами имуществом ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» в особо крупных размерах, доведения указанного предприятия до банкротства и совершение других преступлений, 25 сентября на территории Николаевской, Киевской, Днепропетровской областей, в том числе по месту нахождения ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан», проводится 23 обыска, в которых задействовано более 45 сотрудников прокуратуры и 150 сотрудников Службы безопасности Украины. В результате преступных действий ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» причинены убытки на сумму свыше 1,5 млрд. гривен.
В ходе досудебного расследования на причастность к совершению указанных преступлений проверяются все лица, задействованные в процедуре банкротства предприятия, в частности, ликвидаторы, служебные лица ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан», «Смарт-Холдинга» и других предприятий. Следственные действия продолжаются.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube