“Политическая расправа “ширки” деструктивных сил” – Михаил Соколов о своей отставке с поста 1-го замглавы Николаевского облсовета


17:2224.09.2016

Михаил Соколов, которого 23 сентября депутаты Николаевского областного совета свергли с поста первого заместителя председателя облсовета, распространил сегодня свой комментарий вчерашних событий.

Глава Николаевской областной организации ВО “Баткивщина” считает свою отставку политической расправой со стороны объединившихся “деструктивных сил”.

В сообщении напоминается, что вопрос о снятии его с должности первого зампредседателя Николаевского облсовета не обсуждался ни на комиссиях, ни на президиуме областного совета, как предусматривает установленный регламент.
Вопрос был включен в повестку дня с голоса представителя пророссийской силы «Украинский выбор» Максима Невенчаного.

“Неуравновешенный и истерический депутат Невенчаний несколько раз всходил на трибуну, ругался, угрожал, призвал голосовать за его проект. С первого раза попытка не удалась. Не удалась со второго и третьего. То есть депутаты Николаевского областного совета установили своеобразный рекорд – трижды голосовали за внесение вопроса в повестку дня о снятии Соколова с должности, впрочем, он не набирал достаточного количества голосов, – указывается в сообщении.

-Наконец, после перерыва и переговоров, с подачи народного депутата Давида Макарьяна (он впервые появился на сессии облсовета), который высказался: «пора уже расправиться с этим Соколовым», вопрос уже в 4 (!) раз был вынесен на голосование. С мизерным преимуществом его все же внесли в повестку дня, – сообщает Соколов.

– В течение сессионного дня представители политических сил, противостоящих «Батькивщине», проводили очевидные переговоры-консультации. К ним присоединялись  политтехнологи, специально направленные в область, и народные депутаты, которые отстаивают в области собственные бизнес-интересы”.

Михаил Соколов заявляет, что для него была ожидаемой такая реакция со стороны депутатов БПП и «Наш край». Он считает причиной этого стремление угодить будущему губернатору Николаевской области.

– Одна из причин того, что меня отстранили, – и то, что я, как первый заместитель председателя облсовета, и вся фракция «Батькивщины» проявили принципиальную позицию в вопросах перераспределения полномочий между облгосадминистрацией и областным советом. В этом вопросе – вообще непонимание. Все ждут нового губернатора и пытаются ему «подстелить» как нельзя лучше. Забывают, что Николаевская область – чуть ли не единственная, в которой облсовет выполняет роль статиста. Уже все облсоветы Украины переформатировали свои отношения с исполнительной властью. Все, кроме Николаевской. Здесь, как была Партия регионов правящей, так она, к сожалению, осталась. К тому же мы 2 месяца назад подали заявление председателю областного совета о том, чтобы вынести на рассмотрение сессии вопрос о наложении моратория на тарифы. Этот вопрос не выносился, игнорировался, так как правящая политическая сила имеет исключительную монополию на принятие подобных решений. Хоть на уровне страны, хоть на уровне облсовета, – заявляет Михаил Соколов.

Также он считает, что мешал “своей принципиальной позицией в вопросе сохранения в собственности общины и возобновлении работы гражданского аэропорта”.

– Известно, что Херсонский аэропорт работает и принимает туристов. Мы ждем. Кого и чего? Нам мешают только заявления отдельных псевдо-политиков о намерениях передать гражданский аэропорт военным. Им, тому же Бирюкову, выгодно постоянно находиться в состоянии войны. Война, к сожалению, их кормит, – заявляет Михаил Соколов. – Жаль, что политические амбиции и желание некоторых депутатов занять кресла и креслица перечеркивают то, ради чего депутаты пришли в областной совет. Защищать и отстаивать права простых людей, избирателей.

– Мне лично жаль не то, что деструктивные силы слились в единую «ширку», – переживает теперь уже рядовой депутат облсовета, – Это было понятно. Мне жаль, что забылись события двухлетней давности, когда здания облгосадминистрации защищали наши бойцы, «батькивщиновцы», демократические силы. Защищали от сепаратистов и сторонников Януковича. Мы не позволим им осуществить реванш.

Напомним, сессия Николаевского областного совета 23 сентября досрочно прекратила полномочия первого заместителя председателя Николаевского областного совета Михаила Соколова

Подробнее о ходе обсуждения вопроса об отставке Михаила Соколова смотрите на InsheTV



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube