В Боснии и Герцеговине сербы хотят провести референдум об отделении: Россия – за, ЕС – против


15:4824.09.2016

ЕС обеспокоен референдумом, который Республика Сербская, имеющая автономный статус в составе Боснии и Герцеговины, собирается провести в воскресенье. Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.

“То, что делают политики Республики Сербской — это игра с огнем”, — сказал газете верховный представитель по Боснии и Герцеговине Валентин Инцко.

Послы восьми стран, которые по Дейтенскому соглашению наблюдают за сохранением мира в балканской стране, выступили против сербского голосования. Действия сербов не критикует только Россия.

Референдум, который должен пройти в воскресенье, ставит на голосование вопрос о назначении на 9 января официального дня независимости региона. Именно в этот день в 1992 г. местный парламент сербов в Боснии и Герцеговине объявил о независимости. Это стало одной из причин начала войны, которая длилась с 1992 по 1995 год и унесла жизни более чем 100 тысяч человек.

Власти в Сараево опасаются, что сербский референдум может стать началом отделения сербской автономии. Боснийский Конституционный суд назвал голосование противоречащим конституции страны. Это решение поддержал Запад. Они боятся, что в балканской стране может снова вспыхнуть вооруженный конфликт.

Бывший министр воздушной обороны Боснии и Герцеговины Сефер Галилович назвал сербов “нацистами”, в это время лидер боснийцев Бакир Изетбегович сказал: “Никто больше нас не готов защищать страну до последнего. И лучше, чтобы никто не заставлял нас это еще раз доказывать”.

Власти Республики Сербской заявили, что будут “защищать страну, если она будет атакована” и приказали военным повысить боевую готовность.

Посол России в Боснии и Герцеговине поддержал сербский референдум. Gazeta Wyborcza отмечает, что балканская страна уже давно стала политическим полигоном для Москвы и Запада. В четверг лидер боснийских сербов Милорад Додик полетел в Москву, чтобы заручиться поддержкой для референдума.

Эксперты предполагают, что Россия будет пытаться углубить конфликт и дестабилизировать регион, по крайней мере до тех пор, пока с нее не снимут санкции за агрессию против Украины.

Недавно Совет ЕС принял заявку Боснии и Герцеговины на вступление в Европейский Союз.

Совет призывает Боснию и Герцеговину продолжать усилия по обеспечению эффективного осуществления реформ в соответствии с графиком плана действий в тесном сотрудничестве с ЕС, международными финансовыми организациями и представителями гражданского общества.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube