Фирташ может стать фигурантом дела о растрате на ЗТМК, – САП


15:1724.09.2016

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) не исключили, что среди фигурантов дела о растрате государственных средств с ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК) может появиться бизнесмен Дмитрий Фирташ. В частности, отвечая на вопрос журналистов, фигурирует ли в указанном деле имя Фирташа, заместитель руководителя САП Владимир Кривенко отметил, что пока что нет, однако ведется только первая цепь расследования.

“Расследование ведется по трем линиям. Раскрыта первая цепь, задержано первое лицо. В дальнейшем, я думаю, мы выйдем на конечных бенефициантов”, – отметил он.

Ранее Кривенко заявил, что директор ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК Владимир Сивак выводил средства из предприятия на счета третьих лиц на Кипре и САП, известны их имена.

Как сообщалось, в столичном суде будет рассматриваться вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей директору ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК) Владимиру Сиваку, которого подозревают в растрате средств.

НАБУ задержало директора Запорожского титано-магниевого комбината по подозрению в растрате 492 млн грн.

Следствие установило, что в течение 2014-2015 гг. на модернизацию производства ООО “ЗТМК” в соответствии с договором об учреждении, компания-совладелец TOLEXIS TRADING LIMITED выделила 880 млн грн. Однако директор предприятия, злоупотребляя служебным положением, совершил растрату большей части полученных денежных средств (492 млн грн), перечислив их в пользу третьих лиц. В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию средства направлены ПАО “Холдинговая компания “Энергосеть”, ОАО “Запорожьеоблэнерго”, ПАО “Коммерческий банк “Надра” и ООО “Синтез Ресурс” в счет погашения задолженности ГП “ЗТМК” перед указанными субъектами, тогда как эти платежи должна была осуществить компания TOLEXIS TRADING LIMITED с условиями, предусмотренными договором основания ООО “ЗТМК”.

В случае признания судом вины задержанного директора ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube