Депутаты облсовета не смогли с первого раза назначить Березницкого директором ОКП «Николаевоблтеплоэнерго»


18:0723.09.2016

Депутаты Николаевского областного совета на внеочередной сессии в пятницу, 23 сентября, не смогли назначить Владимира Березницкого директором ОКП «Николаевоблтеплоэнерго».

Перед голосованием депутат Игорь Ивануна (фракция «Батькивщина») заметил, что эту кандидатуру поддерживают 70% рабочего коллектива облтеплокоммунэнерго, которые подписались под соответствующим обращением.

Также перед депутатами выступила руководитель областного профсоюза работников ЖКХ Светлана Начинова, которая заметила, что в ситуации, возникшей на предприятии, виновно руководство ОГА, которое полтора года назад уволило Владимира Березницкого, а за это время назначала на его место 4 непрофессионала.

Депутаты Надежда Иванова и Михаил Талпа из фракции БПП обратили внимание, что вопрос не обсуждался на всех постоянных комиссиях облсовета, что может привести к нелепой ситуации, когда на ОКП будет два директора.

И.о. председателя ОГА Вячеслав Бонь заметил, что сейчас он назначил временного руководителя ОКП, с городом прорабатываются варианты функционирования предприятия, потому не нужно спешить.

Депутат Фёдор Барна предложил заслушать Владимира Березницкого и его программу для оздоровления ОКП.

После этого перед депутатами выступил сам Владимир Березницкий.

– Программа очень простая. Вы видите только верх айсберга проблем, которые накопились на предприятии. Вот эти 6,9 млн.грн., которые просит предприятие, сегодня уже 8,4 млн.грн. (долгов – прим.), а в понедельник уже будет 10,2 млн.грн. Экономика, социально-экономическое состояние, предприятия направлена вниз планово менеджментом предприятия, который был, работал полтора года. Выводить предприятие (из кризиса – прим.) программы большой не надо, нужно восстановить ситуацию, которая была полтора года назад. О чём я говорю? Полтора года назад уволилось три человека: директор, главный инженер и зам директора по эксплуатации. Вместо них было принято 26 человек. Это в то время, когда объёмы производства падали, объёмы площадей отключались, убытки предприятия росли, а штат предприятия увеличивался. Заработная плата предприятия по сравнению с 2015 годом в 2016 году возросла на 87%, это у работников аппарата управления… , – сказал Владимир Березницкий, добавив, что программу развития предприятия он представлял ещё в 2013 году, а в 2014 году её утвердил Мировой банк, но за полтора года так ничего не было сделано.

В июне Мировой банк с профильными министерствами написали письмо руководству Николаевской области, в котором обратили внимание, что предприятие не выполняет обязанности по кредитному договору, предупредив, что средства могут быть направлены в другие регионы, если ситуация не изменится.

После этого глава фракции «Наш край» Владимир Луста заметил, что Владимир Березницкий не прошёл все постоянные комиссии, потому его назначение будет нелегитимным.

Илья Резников («Оппозиционный блок») высказался, что депутаты не могут принимать экстренных решений.

Тахир Садридинов («Наш край») предложил заслушать и.о. директора предприятия Виталия Бородина, которого назначил и.о. председателя ОГА Вячеслав Бонь. На это Игорь Ивануна заметил, что этому человеку открыто уголовное производство по воровству 2,5 млн.грн., потому не видит смысла в этом.

В итоге, депутатам не хватило голосов для назначения Владимира Березницкого, но этот вопрос рассмотрят снова во вторник, 27 сентября, а за это время он сможет побывать на постоянных комиссиях облсовета.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube