Судьбу автозаправки по пр. Героев Украины решит суд, а правомерность строительства автосервисного комплекса по ул. Генерала Карпенко проверит ГАСК


18:0923.09.2016

«Інше ТВ» уже сообщало, что депутат Николаевского городского совета Татьяна Суслова обратилась с письмом к Генеральному прокурору Юрию Луценко. В нем депутат от фракции «Объединение «Самопомощь» просит Генпрокурора взять под личный контроль расследование уголовного производства по факту строительства автозаправки ООО «Оверти» в Николаеве, а также обвиняет городского голову Александра Сенкевича в уголовном преступлении, предусмотренном ст. 364 УК Украины.

А сегодня, 23 сентября, по инициативе ряда депутатов собрались члены постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства городского совета, информирует официальный сайт Николаевского горсовета.

«Вчера в телефонном режиме обратился Игорь Николаевич Копейка и попросил провести заседание комиссии. Перед этим он обратился к руководителю аппарата городского совета Ковалю Михаилу Петровичу с просьбой обеспечить помещением. Этот документ есть, Коваль его не зарегистрировал, отметив, что по регламенту комиссию собирает председатель. Для того, чтобы мы могли начать работу комиссии, я хотел бы видеть повестку дня, которая предлагается», – рассказал председатель комиссии Александр Репин, подчеркнув, что данная встреча официально не может считаться заседанием комиссии, поскольку не соблюдена процедура, прописанная в законодательстве и Регламенте работы городского совета.

«Это не заседание комиссии. Мы готовимся к комиссии», – добавил Александр Владимирович.

После этого он зачитал обращение коллеги Андрея Яковлева, в котором последний просит депутатскую комиссию по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства городского совета обсудить вопрос строительства автозаправок  по пр. Героев Украины и по ул. Ген. Карпенко, по его мнению, незаконных, а также «рассмотреть возможность срочного созыва внеочередного заседания комиссии по вопросам незаконного строительства по указанным адресам». При этом Александр Репин отметил, что поднятые вопросы не относятся к компетенции комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства, их должна рассматривать депутатская комиссия по вопросам   градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии. С чем не согласились Игорь Копейка и Олег Солтыс.

Александр Репин продолжал настаивать на том, чтобы депутаты работали по утвержденной процедуре – для проведения заседания комиссии должно быть соответствующее обращение на имя председателя комиссии и утвержденная повестка дня,  а пока этого не будет, он не может проводить заседание комиссии. После чего Олег Солтыс заявил: «Если Вы не хотите провести комиссию, покиньте кабинет».

В итоге юристам аппарата городского совета пришлось рассудить депутатов. Виталий Бондарь отметил: «Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине» говорит однозначно: организовывает работу комиссии председатель, соответственно и созывает тоже».

«Мы будем сейчас ударяться в юридическую подноготную?» – спросил после этого Игорь Копейка, требуя начать обсуждать поднятые вопросы.

Для убедительности юрист зачитал статью Закона «О местном самоуправлении в Украине»: «Председатель комиссии созывает и ведет заседания комиссии, дает поручения членам комиссии, представляет комиссию в отношениях с другими органами, объединениями граждан».

После долгих споров, не найдя общий язык с коллегами, депутаты Александр Репин и Александр Лепишев покинули помещение. Оставшиеся же депутаты продолжали требовать провести заседание комиссии, апеллируя  при этом к норме закона, которая гласит, что  в случае отсутствия председателя комиссии или невозможности им выполнять свои полномочия по другим причинам его функции осуществляет заместитель председателя комиссии или секретарь комиссии. Но юрист Виталий Бондарь объяснил, что ссылаться на эту норму можно только в том случаи, если председателя комиссии не избрали, отстранили от исполнения обязанностей и так далее. Но оставшихся депутатов это не устроило – они продолжили рассматривать поднятые вопросы в формате заседания комиссии.

Стоит отметить, что еще в 2009 году проектом решения городского совета   предлагалось передать обществу с ограниченной ответственностью “Миколаївський реабілітаційний Центр – Буд” в аренду сроком на 2 года земельный участок площадью 1975 кв. м для размещения автозаправочного комплекса по пр. Героев Сталинграда, в районе корпуса №11, при условии проведения общественных слушаний. Но при обсуждении этого вопроса в ходе сессии городского совета депутат Игорь Копейка предложил увеличить срок аренды земельного участка. В частности, тогда его предложение звучало следующим образом: «26.4. Передать обществу с ограниченной ответственностью ” Миколаївський реабілітаційний Центр – Буд” в аренду сроком на 10 лет (из них 2 года – для строительства, после введения в эксплуатацию 8 лет для обслуживания) земельный участок площадью 1975 кв.м для размещения и обслуживания автозаправочного комплекса по пр. Героев Сталинграда, в районе корпуса № 11, при условии проведения общественных слушаний”. В итоге  в решении городского совета от 12.11.2009 № 40/25 было учтено именно это предложение депутата.

Но, не согласившись с этим, группа горожан подала апелляцию в Центральный районный суд Николаева и требовала признать противоправным и отменить п. 26, 26,4 решения городского совета  от 12.11.2009 № 40/25. Что и было сделано – соответствующее решение Центральный районный суд принял 1 июля 2016 г. После этого коллегия судей   Апелляционного суда Николаевской области в августе 2016 года приняла решение оставить решение Центрального районного суда Николаева без изменений. На данный момент в соответствии с постановлением Высшего специализированного суда Украины  открыто кассационное производство на решения Центрального районного суда Николаева и Апелляционного суда Николаевской области. Кроме того, 18 октября 2016 года   в Центральном районном суде   Николаева  будет рассмотрено дело о признании договора аренды земельного участка, расположенного по пр. Героев Украины (пр. Героев Сталинграда), в районе корпуса 11, недействительным.

Что касается строительства АЗС по ул. Генерала Карпенко, возле мореходной школы, то начальник управления градостроительства и архитектуры Анна Палеха рассказала, что решение об отводе данного земельного участка частному предприятию городской совет принял уже давно. В частности, решения, связанные с передачей в аренду этого земельного участка, городским советом принимались в 2006 и 2010 годах. А последнее подобное решение городской совет принял в марте 2015 года.

«Градостроительные условия выдавались на основании решения городского совета от 18.03.2015 № 46/45.  Это последнее решение об отводе этого земельного участка. По этому решению отвод земельного участка сделан под автосервисный комплекс с офисными помещениями, магазином промышленных товаров и закусочной. На основании указанного решения городского совета и градостроительного расчета, который был подготовлен сертифицированным архитектором, на основании Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности предыдущим архитектором Валерием Мальченко были выданы градостроительные условия и ограничения, в которых уже добавляются к  основной функции и функция автозаправочной станции».

По ее словам, городская власть еще в июне этого года обратилась в ГАСК Николаевской области с просьбой рассмотреть вопрос правомерности предоставления разрешения на строительство автосервисного комплекса с офисными помещениями, автозаправочной станции, магазина промышленных товаров, закусочной и автомобильного газозаправочного пункта.

После выводов ГАСКа городская власть примет соответствующие меры    в рамках действующего законодательства.

Решение городского совета  от 12.11.2009 № 40/25 – /documents/2127.html

Решение городского совета  от 18.08.2006 № 4/30 –  /documents/304.html

Решение городского совета  от 06.09.2010 № 48/62 – /documents/2538.html

Решение городского совета  от 18.03.2015 № 46/45 – /documents/22266.html

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube