ПАСЕ не признает результаты выборов на территории аннексированного Крыма


17:4419.09.2016

ПАСЕ не признает результаты выборов в Госдуму РФ на территории аннексированного Крыма, об этом заявил председатель мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Штефан Шеннах, сообщает DW.

“Если мы не можем въехать на территорию Крыма, подготовить свой отчет, то, извините, но никто не может признать то, что там произошло”, – сказал политик.

Он также напомнил, что как председатель комитета обращался с призывом к российским властям предоставить возможность миссии ПАСЕ посетить Крым, но ответа так и не получил.

“Но мы уже знаем их результаты, и они не являются хорошим будущим для России”, – сказал Шеннах. По его словам, то, что “только один настоящий политик-оппозиционер выиграл выборы в Госдуму – не нормально”.

На вопрос о том, что будет делать ассамблея, если в состав новой делегации включат депутата избранного в анексированном Крыму, председатель ответил уклончиво: “Это очень гипотетический вопрос, так как сейчас российская делегация еще не сформирована, а гадать по звездам я не хочу”, – сказал Шеннах.

Напомним, что в аннексированном Крыму 18 сентября наряду с другой территорией России прошли выборы в Госдуму. Голосование проходило в четырех одномандатных округах (Евпаторийский, Керченский, Симферопольский и Севастопольский).

8 сентября Верховная Рада приняла постановление, в котором призвала парламенты мира не признавать выборы в Госдуму РФ в Крыму.

Накануне проведения голосования ряд стран США и ЕС заявили, что не признают выборы на оккупированном полуострове.

Как сообщалось, лидер партии “Народный фронт”, экс-премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что фракция политсилы в Раде зарегистрировала в парламенте проект постановления о признании выборов в Госдуму РФ нелегитимными из-за проведения голосования на территории аннексированного Крыма. Позже проект документа был обнародован на сайте ВР.

Как сообщалось, Центризбирком РФ обработал уже 91,81% протоколов по итогам парламентских выборов 18 сентября: с 54,16% голосов лидирует “Единая Россия”, на втором месте – КПРФ с 13,51%, с минимальным отрывом за ней идет ЛДПР с 13,29%. Кроме того, по предварительным данным, в Госдуму РФ проходит “Справедливая Россия” – 6,19%.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube