Суд ЕС частично удовлетворил жалобу Януковича на санкции


17:1815.09.2016

Суд Евросоюза признал замораживание в ЕС счетов Виктора Януковича, его сына Александра и экс-главы президентской администрации Андрея Клюева законным. В то же время постфактум отменил санкции 2014 года, пишет DW.

Судьи в своем решении, объявленном в Люксембурге в четверг, 15 сентября, частично удовлетворили жалобу истцов о внесении их в санкционный список ЕС решением Европейского Совета от 5 марта 2014 года. Согласно решению суда, замораживая счета Виктора Януковича, его сына Александра и бывшего главы Администрации президента Андрея Клюева, Брюссель опирался на недостаточно основательную фактическую базу. Дело в том, что решение Европейского Совета тогда основывалось исключительно на письме за подписью Генерального прокурора Украины Олега Махницкого, в котором указывалось на существование подозрений относительно Януковича и его окружения в хищении государственного имущества. В свою очередь, убеждены европейские судьи, для внесения в санкционный список указанных лиц необходимо было отталкиваться от существования уголовных дел с определенной доказательной базой. Впрочем, на момент принятия санкций никаких дел еще не существовало.

Тем не менее, несмотря на удовлетворение жалобы Януковича и других истцов о необоснованности внесения в санкционный список 2014 года, счета экс-президента в странах ЕС остаются замороженными. Ведь сегодня уже действует решение Совета ЕС о продлении санкций с марта 2016 года. А суд постановил вычеркнуть истцов только из списка 2014 года. Санкции ЕС ежегодно продлеваются отдельным юридическим актом. Решение от 2016 года о продлении санкций бывший украинский президент, его сын и Андрей Клюев уже обжаловали несколько месяцев назад. Впрочем, решение по этому иску ожидается не ранее второй половины следующего года.

Сакции от 2015 года – законные

Дополнительно к иску от 2014 г. адвокат Виктора Януковича и других истцов в прошлом году добавили к жалобе требование отменить и решение о продлении санкций на 2015 год. Расчет экс-президента, очевидно, заключался в том, что в случае удовлетворения жалобы к очередному продлению весной 2016 года, он успеет разблокировать счета еще до того, как Брюссель продолжит санкции. Впрочем, рассмотрение жалобы из-за дополнительных требований только затянулось. Кроме того, суд отклонил дополнительные требования, признав замораживание активов на основании предоставленного в 2015 году обоснования правомерным.

Судебные издержки и гонорары адвокатов Януковича и других истцов в части, в которой требования истца были удовлетворены, Европейский Союз должен компенсировать. Поскольку речь идет об одном из самых дорогих адвокатов Великобритании Томасе Бизли, Брюсселю придется уплатить десятки тысяч фунтов.

Удовлетворение других жалоб “семьи”

Начиная с осени прошлого года, Суд ЕС уже удовлетворил, кроме нынешних решений, жалобы еще семерых фигурантов санкционного списка из ближайшего окружения Януковича, в том числе экс-премьера Николая Азарова и его сына Алексея. Решения приняты с одинаковой аргументацией по принципу прецедентного права. В то же время все счета остаются замороженными, кроме тех, кого не включили в обновленный список. Исключили из списка санкций, в частности, Азарова-младшего, бывшую главу Министерства здравоохранения Раису Богатыреву и заместителя главы Администрации президента Андрея Портнова.

По мнению обозревателей, при рассмотрении дальнейших жалоб от окружения Януковича шансы ЕС на победу в суде выше, чем сейчас. Ведь решение о продлении санкций принимались на более солидной юридической основе, чем письмо генпрокурора.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube