Глава французского МИДа заявил о необходимости предоставить особый статус Донбассу


21:0114.09.2016

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро напомнил о необходимости предоставления Украиной особого статуса Донбассу, что является одним их ключевых условий Минских договоренностей.

“Условием политического характера является подготовка и принятие украинского законопроекта о местных выборах на Донбассе и предоставления особого статуса этому региону”, – сказал Эро, отвечая на вопрос журналиста LB.ua на совместном брифинге с министрами иностранных дел Украины Павлом Климкиным и Германии Франк-Вальтером Штайнмайером.

Немецкий министр в свою очередь сказал, что политический пакет и пакет безопасности должны осуществляться параллельно.

“Как мы видим в последнее время, безопасность невозможна без усиления политического процесса. С другой стороны продолжение политического процесса невозможно без безопасности. Так что нам необходимо работать над тем, чтобы мы это воплотили разумно и параллельно, то есть пакет безопасности и политический пакет”, – сказал он.

Эро также заявил о необходимости полного прекращения огня и разведении войск в трех пилотных зонах.

Далее “осуществляются шаги относительно улучшения доступа наблюдателей на территорию Донбасса, происходит создание продвинутых баз наблюдения ОБСЕ”, отметил он.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко летом говорил, что Верховная Рада будет голосовать за изменения в Конституцию в части децентрализации, которое содержит пункт об особом статусе Донбасса, только после вывода российских войск с Донбасса. Это же заявление он подтвердил во время своего обращения к парламенту 6 сентября.

Но уже 13 сентября он выразил надежду, что изменение Конституции в части децентрализации состоится “в ближайшее время”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube