Украина требует от России не проводить выборы в Госдуму в Крыму


20:3910.09.2016

Министерство иностранных дел Украины выразило Российской Федерации решительный протест по поводу намерений провести выборы в оккупированных Автономной Республике Крым и городе Севастополь. Об этом сообщила в субботу, 10 сентября, пресс-служба МИД, передает НБН.

«Такие действия российской стороны противоречат фундаментальным нормам и принципам международного права и законодательству Украины, в частности, Уставу Организации Объединенных Наций, резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций А/RES/68/262 «Территориальная целостность Украины» от 27 марта 2014 года, Хельсинкскому заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года, Меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 05 декабря 1994 года, обязательствам Российской Федерации по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года», – говорится в сообщении.
МИД обратился к российской стороне с требованием не проводить выборы на оккупированных территориях.

Кроме того, в ведомстве отметили невозможность проведения таких выборов в помещениях дипломатического и консульских представительств России на территории Украины.
«Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, российские дипломатические представительства должны уважать законодательство Украины как государства пребывания и не использовать свои помещения в целях, несовместимых с функциями представительства, предусмотренных законодательством Украины и многосторонними и двусторонними международными договорами, участницей которых является Российская Федерация», – подчеркивается в заявлении.
В МИД добавили, что проведение выборов в Госдуму РФ в помещениях российских диппредставительств на территории Украины возможно исключительно после отказа российской стороны от проведения выборов на оккупированных территориях Украины, а также после извлечения из федеральных списков кандидатов в депутаты, выдвинутых российскими политическими партиями, которые включены в региональные группы, охватывающие Крым.
Как сообщал НБН, президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину проинформировать руководство России о невозможности проведения выборов в Государственную думу на украинской территории.
Верховная Рада призвала международное сообщество не признавать выборы в Госдуму в Крыму, которые состоятся 18 сентября.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube