Не время сейчас. Украинский парламент просит Польшу не политизировать Волынскую трагедию


18:5808.09.2016

Верховная Рада Украины приняла постановление №5095 о заявлении “В связи с принятием Сенатом и Сеймом Республики Польша постановлений от 7 июля 2016 года и 22 июля 2016 года относительно оценки польско-украинского конфликта в годы Второй мировой войны”. За соответствующее решение проголосовали 247 народных депутатов.

Как отмечается в документе, Рада с сожалением, разочарованием и глубокой озабоченностью восприняла решение Сената и впоследствии принятие Сеймом Польши постановления от 22 июля 2016 года “По чествованию памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан II Речи Посполитой в 1943-1945 годах”, “которым дана политически и юридически некорректная оценка трагических страниц украинско-польской истории, что касается событий на Волыни”.

“Верховная Рада Украины обращает внимание на то, что Украину и Польшу объединяют как выдающиеся примеры совместной борьбы за свободу, так и кровавые противостояния. Парламент Украины заявляет, что необходимо с должным уважением и равной заботой почтить память всех жертв на территории обоих государств”, – говорится в заявлении.

В документе подчеркивается, что на протяжении прошлых десятилетий Украина и Польша сделали много для взаимного прощения и примирения, и чествования памяти невинно убиенных украинцев и поляков во время конфликта 40-х гг. ХХ в. и уже дали общую оценку этим историческим событиям в согласованных обеими сторонами документах.

Украинские парламентарии в заявлении также отмечают, что принятие постановлений палат польского парламента сопровождалось антиукраинской акцией с уничтожением украинских памятников на территории Польши, атаками на участников религиозных торжеств, запретом проведения культурных мероприятий и шовинистической риторикой. В Раде обращают внимание польских депутатов, всей польской власти и общества на то, что антиукраинские действия и разжигание антиукраинских настроений разворачивается в момент наибольшей уязвимости Украины, которая находится в состоянии войны с Российской Федерацией. В этой войне агрессор использует исторические вопросы – в частности, события 40-х гг. ХХ ст. – как один из элементов войны против украинского государства, сказано в документе.

“В связи с этим Верховная Рада Украины призывает историков вести профессиональный диалог с целью раскрытия всех до сих пор невыясненных фактов и обстоятельств истории на основе достоверных архивных материалов, оставляя пространство для каждой стороны интерпретировать исторические факты, а политиков Украины и Польши – прекратить инструментализировать историческую науку ради достижения временных политических выгод; призывает нынешние и будущие поколения украинцев и поляков продолжать стратегическое партнерство и не поддаваться попыткам отдельных политических сил манипулировать чувствительными страницами исторического прошлого вопреки интересам украинского и польского народов; обращается к польским коллегам с предложением прекратить политизацию трагических страниц украинско-польской истории и сосредоточить усилия на конструктивном построении взаимоотношений между Украиной и Республикой Польша для укрепления партнерства в демократической Европе.

В то же время народный депутат Украины, член фракции “Батькивщина” Борис Тарасюк заявил о сложении с себя полномочий руководителя группы по межпарламентским связям с Польшей в знак протеста против решения польских парламентариев о признании Волынской трагедии геноцидом.

“Я считаю, что те усилия, приложенные и мной, и моими коллегами по депутатской группе по связям с Республикой Польша, достойны благодарности и Верховной Рады, и всего украинского народа. К сожалению, все усилия и призывы к нашим коллегам из польского парламента перейти на конструктивный путь не увенчались успехом. В связи с этим в знак протеста против этой антиукраинской акции, которую приняли Сенат и Сейм Польши, в связи с тем, что Рада уже была не на сессионных заседаниях, я принял решение сложить полномочия как председателя депутатской группы по связям с Польшей в знак протеста против этой антиукраинской выходки польских парламентариев”, – сказал Тарасюк.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube