В профильном комитете Верховной Рады надеются, что безвиз с ЕС будет уже в конце октября


11:1906.09.2016

Глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко полагает, что Украина должна получить безвизовый режим с Европейским Союзом до конца октября.

“Мы давно выполнили все критерии… мы четко ставим, максимум конец октября – и мы уже видели заявления комиссара [ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнеса] Хана о том, что он оптимистично смотрит, что Украина и Грузия получат [безвизовый режим]”, – сказала Гопко в эфире 5 канала.

Также она выразила надежду, что до конца октября состоится голосование в Европейском парламенте по вопросу предоставления безвиза Украине.

Гопко рассчитывает, что элиты внутри страны “не будут раскачивать ситуацию различными спекуляциями”.

Накануне еврокомиссар Хан выразил уверенность в принятии решения об отмене визового режима для граждан Украины в текущем году.

Ранее сообщалось, что в Европарламенте зарегистрирован проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, визовый режим для которых должен быть либерализован.

Вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что решение о предоставлении Украине безвизового режима с ЕС следует ожидать осенью, скорее всего – в октябре.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube