Олланд поговорил с Путиным о “нормандском формате”


21:3904.09.2016

Президент Франции Франсуа Олланд предложил президенту России Владимиру Путину обсудить дальнейшее взаимодействие в рамках “нормандского формата”, а также сообщил о запланированном на октябрь визите российского президента во Францию.

Беседа состоялась в китайском городе Ханчжоу, куда лидеры двух стран прибыли для участия в саммите, передает УНИАН.

“Я думаю, что мы должны обсудить также ситуацию в Сирии и Украине, поскольку все мы принимаем участие в разрешении этих проблем. Что касается Украины, то необходимо обсудить дальнейшее взаимодействие в рамках “нормандского формата”, – сказал Олланд.

Говоря о ситуации в Сирии, он отметил необходимость вести дело к полноценному диалогу.

“Несмотря на то, что со всех сторон были уже приняты определённые военные решения, тем не менее, мы должны вести дело к решению этого кризиса политическими методами. Думаю, все мы разделяем общую цель, которая состоит в борьбе с терроризмом”, – отметил президент Франции.

По словам Олланда, он хотел встретиться с Путиным “лично” в рамках этой “двадцатки”, поскольку политические проблемы имеют экономические последствия.

“Когда есть войны, когда есть конфликты, терроризм и беженцы – все это имеет последствия и для экономики, не говоря уже о страданиях, которые испытывают народы, которые сталкиваются с такими проблемами”, – сказал он.

“К тому же я хотел бы обсудить подготовку визита, который Вы планируете совершить во Францию в октябре. В рамках этого визита предстоит ряд символических жестов, в том числе инаугурация Российского центра”, – добавил Олланд.

В свою очередь, Путин отметил, что в ходе встречи есть возможность поговорить и по двусторонним отношениям, и по проблемам, “которые считает острыми, и в разрешении которых мы принимаем участие”.

“Мы довольно долго сегодня говорили о международных, мировых экономических проблемах – займемся маленькими, скромными вопросами, которые касаются Франции и России”, – добавил Олланд.

Как сообщалось, 10 августа Путин заявил, что последние события в Крыму, когда ФСБ России обвинила украинскую разведку в якобы подготовке терактов на полуострове, являются основанием отказаться от встречи в “нормандском формате” в Китае.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube