Меркель подтвердила проведение переговоров по Украине без Порошенко


21:1203.09.2016

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что надеется обсудить вопрос Украины, Сирии и проблемы беженцев в ходе двусторонних переговоров во время саммита G20 в Китае на следующей неделе. Об этом Меркель заявила в ходе видеообращения в субботу.

Канцлер Германии отметила, что надеется на диалог “о том, как двигаться вперед по Украине”. При этом она не уточнила, с кем она планирует переговоры по Украине, передает Голос Америки.

Официальный Кремль ранее заявлял о запланированных в ходе саммита в Китае встречах президента России Путина с канцлером Германии Меркель и президентом Франции Олландом. По последним данным, Путин будет по отдельности встречаться с лидерами Франции и Германии, хотя сначала было анонсировано единую трехстороннюю встречу, одним из главных вопросов которой должна стать ситуация в Украине.

В Киеве осудили планы обсуждать ситуацию в Украине без участия ее официальных представителей. Предлагалось, чтобы участие во встречах принял президент Петр Порошенко. Международные обозреватели назвали предлагаемый Кремлем формат общения с Германией и Францией по Украине “Нормандский формат минус Порошенко” и призвали Меркель и Олланда отказаться от встречи с Путиным.

Напомним, 23 августа пресс-служба Кремля сообщила о том, что Путин, Меркель и Олланд проведут встречу по Украине на саммите G20 (“Большой двадцатки”), который пройдет 4-5 сентября.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube