Узбекистан объявил о смерти президента Ислама Каримова


17:4102.09.2016

Президент Узбекистана Ислам Каримов умер в возрасте 78 лет, сообщает сайт правительства страны.

Информация о смерти президента после инсульта появилась в независимых СМИ еще 29 августа. В то же время, в официальных сообщениях была информация только о госпитализации Каримова: лишь в ночь на 2 сентября было объявлено о «резком ухудшении» самочувствия президента.

Конституция Узбекистана предполагает, что в случае, если глава государства не может исполнять свои обязанности, полномочия переходят к председателю парламента. Радио «Свобода» в Узбекистане называло спикера Нигматиллу Юлдашева «малоизвестным», а наиболее вероятными реальными будущими лидерами – премьер-министра, министра финансов и главу Службы национальной безопасности.

Каримов родился в 1938 году, в молодости работал в промышленности, потом ушел в Госплан Узбекской СССР, где дослужился до председателя. В 1986 году Каримов возглавил обком Кашкадарьинского района СССР, в 1989 году стал первым секретарем Коммунистической партии Узбекистана, в 1990 – президентом республики.

Несколько раз Каримов переизбирался, при нем также был продлен срок полномочий президента с пяти лет до семи, последние выборы прошли в марте 2015 года, сообщает ИнфоРезист



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube