Минобороны Польши: крушение президентского Ту-154 под Смоленском было целью Кремля


16:2302.09.2016

Польская сторона обладает доказательствами того, что крушение самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском являлось целью российской власти, заявил министр обороны Польши Антонии Мацеревич.

Как сообщает “Зеркало недели”, в интервью для издания Rzeczpospolita министр заявил, что в ближайшее время общественности представят ранее неизвестные материалы по авиакатастрофе президентского борта под Смоленском в 2010 году.

По его словам, в октябре этого года будут представлены доказательства того, что “целью действий российских диспетчеров и властей в Москве было крушение самолета с президентом Качиньским и целой делегацией на борту”.

Речь, в частности, идет о новых записях разговоров экипажа разбившегося самолета.

“Мы располагаем сейчас настоящими доказательствами, в том числе теми, которые скрывала комиссия Миллера (предыдущая комиссия по расследованию крушения президентского борта – ред). Мы располагаем ужасающими признаниями членов этой комиссии”, – заявил Мацеревич.

В июне в Польше вынесли приговор одному из фигурантов дела о крушении самолета президента Леха Качинского. Генерал Павел Белавный, который ранее работал заместителем руководителя бюро охраны правительства Польши, получил срок полтора года условно за ненадлежащее исполнение обязанностей при планировании и организации визита первых лиц государства в Россию.

Польская правительственная комиссия в своей окончательном заключении, обнародованном еще в августе 2011 года, назвала главной причиной катастрофы ошибки пилотов. В отчете отмечалось, что соответственными за авиакатастрофу также являются российские диспетчеры, которые, в частности, предоставляли неправдивые данные о местонахождении самолета.

10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет Ту-154М польских ВВС. В катастрофе погибло 96 человек, в том числе президент Республики Польша Лех Качиньский и его супруга Мария. Вместе с четой президента погибли также министры, парламентарии, руководители центральных государственных учреждений, командующие всех видов вооруженных сил, и другие официальные лица.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube