Климкин: Предоставление Донбассу автономии узаконит протекторат РФ


17:2901.09.2016

Предоставление оккупированному Донбассу статуса автономии станет легитимизацией протектората Российской Федерации над этой территорией.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью Deutsche Welle.

“Если мы дадим Донбассу автономию, как того хочет Россия, это будет путем к федерализации Украины, к ее ослаблению и разделению. К этому Россия и стремится. Это будет легитимизацией российского протектората на Донбассе. После этого стратегия РФ заключается в том, чтобы втолкнуть этот протекторат обратно в состав Украины в качестве троянского коня”, – отметил Климкин.

По словам Климкина, для достижения мира на Донбассе необходимо прекратить обстрелы, позволить ОБСЕ контролировать всю территорию и часть границы с Россией, а также процесс отвода вооружений.

Только после этого, по мнению Климкина, можно начать диалог о проведении на Донбассе “открытых и честных выборов”.

“Можем ли мы начать подготовку к выборам, имея на Донбассе такое большое количество оружия и его постоянный поток через украинско-российскую границу, который не прекращается?”, – отметил Климкин, подчеркнув, что Украина выступает за то, чтобы придерживаться минских соглашений и нормандского формата переговоров.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube